Воспитание патриотизма и гражданственности в МОУ «СОШ №2» города Гая Оренбургской области на примере жизнедеятельности В.П. Поляничко

Воспитание патриотизма и гражданственности в МОУ «СОШ №2» города Гая Оренбургской области на примере жизнедеятельности В.П. Поляничко

Будущее Отечества зависит не только от того, что мы оставим молодым, но в первую очередь от того, какой нравственностью их вооружим, какими знаниями обогатим. От этого зависит дальнейшее существование нашей страны, ее независимость и безопасность, экономическое развитие и интеллектуальные возможности, ее настоящее и будущее.

Современная молодежь… Какая она? Мы обязаны открыть для себя, признать, и не только на словах, что именно молодежь – главный фактор перемен, генератор новых взглядов и программ. Вся сложность формирования взглядов, позиций, нравственных качеств молодого поколения состоит в том, что они не наследуются, не передаются от одного поколения к другому биологически. Каждое поколение их формирует заново и в тех реальных условиях, в которых живет и действует. Сегодня, когда обнаженное бесстыдство стало обыденным, будничным, обиходным, повседневным, становится очевидным, как важен, как значим сегодня для нас пример Виктора Поляничко. Его дела, его жизнь, его подвиг должны остаться в памяти его потомков. В нашей памяти должны остаться доблестные заслуги героя перед Отечеством, его доброта, чуткость, порядочность, огромнейшая любовь к людям:

Для нас он жив, и чтоб в сердцах стучали
Отвага, доброта и мужество его….
Слова суровой правды звездами мерцали,
Он стал героем века своего.

Родители назвали его Виктором, что в переводе с латинского языка означает «победитель». Возможно, именно имя определило и судьбу, и человеческие качества: душевность, порядочность, ответственность, отзывчивость, большая сила воли, целеустремленность В.П. Поляничко. Его желание помочь всем, добиться справедливости делало из него борца, борца за правое дело. Поэтому ему поручались всегда самые важные и сложные задания. И одним из них была Комсомольская молодежная стройка города Гая в 1959 г.

История нашей школы отразилась полностью в истории нашего города, ведь она почти ровесница Гая. Поэтому неслучайно школе было присвоено имя почетного гражданина г. Гая В.П. Поляничко.

В течение нескольких лет учителя и учащиеся боролись за присвоение школе высокого звания патриота, героя России, честного и бескорыстного, погибшего во имя жизни на земле почетного гражданина города Гая и города Оренбурга, одного из лучших сынов России. Именно о нем поэт Валентин Сорокин сказал:

На таких беззаветных сынах
Крылья Родины держатся вечно.

30 июня 2005 г. городской совет депутатов принял решение: «За высокие достижения в учебно-воспитательной работе присвоить школе №2 города Гая имя В.П. Поляничко, Героя России, почетного гражданина г. Гая» и выдал свидетельство.

Воспитание гражданственности и патриотизма на примере жизнедеятельности В.П. Поляничко ведется в трех направлениях:

  • - поисковая деятельность,
  • - социально-значимая проектная деятельность,
  • - духовно-нравственная.

 

Каждое направление включает систематическую и целенаправленную деятельность всего ученического и педагогического коллектива.

Большая поисковая работа была проведена педагогами и учащимися по сбору материалов об этом замечательном человеке: книги, воспоминания людей, которые были знакомы с Поляничко, любимые стихи и песни, фотографии. Изданы брошюры «Портретный очерк Поляничко», «Еще не все о нем сказали…». В них вошли стихи и сочинения учащихся школы.

Собранный материал хранится в музее школы. В музейной комнате нашей школы оформлена экспозиция «Его имя носит наша школа». Взгляды на жизнь, поступки В.П. Поляничко вдохновляют и взрослых, и детей на творчество. Мы продолжаем добрые традиции, заложенные Поляничко. Ребята выходят на субботники, мастерят скворечники. Учащиеся старших классов представляли материал о В. П. Поляничко на областной конференции «Патриотизм и современная молодежь в городе Оренбурге».

Жизнь этого замечательного человека должна стать идеалом для подрастающего поколения.

Носить имя Виктора Петровича Поляничко – это очень серьезно и ответственно. И наш школьный коллектив, имея много хороших результатов в своей деятельности, не будет останавливаться на достигнутом.

Эффективность воспитательного процесса в школе достигается за счет инновационных социально-ориентированных форм: это проектная деятельность (социальное проектирование), волонтерское движение, социально – психологические тренинги, тренинги развития, КТД, коммунарские сборы, социально – значимые дела, акции, деловые и ролевые, интерактивные и имитационные игры, социальные пробы, дебаты, мероприятия с использованием информационных технологий: презентаций, слайд-шоу с использованием интернет-ресурсов, ИКТ, социальные программы работы с детьми группы «риска».

Одним из самых значимых и важных дел является социальное проектирование, которое успешно реализуется в нашей школе. В 2008-2009 учебном году лидерами ученического самоуправления школы был реализован социально-значимый проект «Памяти В.П. Поляничко посвящается…» по благоустройству переулка Поляничко. Целью этого проекта также было изготовление и установка мемориальной доски, посвященной В. П. Поляничко.

В канун дня рождения Виктора Поляничко ежегодно организуется День памяти. Проводятся торжественные линейки, уроки мужества, организуется Вахта памяти, встречи с соратниками Виктора Поляничко: Сайгановой Р.Ф., Ткаченко Г.К., Рябухой З.М. и др. Школа поддерживает связь с Фондом Поляничко, его женой Лидией Яковлевной, благодаря которой пополняются музейные экспозиции материалами о Викторе Петровиче.

Из года в год школа выпускает своих учеников, являясь для каждого из них причалом, ступенью во взрослую жизнь. Жизнь Виктора Петровича Поляничко – один великий подвиг. Великое дело сохранить память о Викторе Поляничко. Это наш долг – не просто сохранить память, а в больших и малых делах продолжать его очень трудную, но необходимую сегодня и завтра работу. В этом году наша страна празднует 65-летие Великой победы. Учащиеся школы с начала учебного года стартовали в акции «65 добрых дел», продолжая дело Поляничко в современном мире. Мы надеемся, что дело Поляничко продолжит будущее поколение.

 

Заместитель директора по гражданско-патриотическому воспитанию МОУ «СОШ №2»
Девяткина Юлия Александровна,
Заместитель директора по воспитательной работе МОУ «СОШ №2»
Баширова Лилия Рустамовна.
(г.Гай, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»,e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )