Мы гордимся своим учеником!

Мы гордимся своим учеником!

Наша школа, школа №75 города Ростова–на–Дону, носит имя своего ученика Поляничко Виктора Петровича, погибшего в августе 1993 года в должности заместителя Председателя Правительства РФ при выполнении миротворческой миссии в зоне чрезвычайного положения в Северной Осетии-Алании и республики Ингушетии.

В школе №75 Виктор Петрович учился с 1946-го по 1952 год. Успешно окончил семь классов. В музее истории школы на стендах в фотографиях отражены жизнь и деятельность Поляничко В.П.

На примере жизни этого великого ростовчанина, необыкновенной души человека, истинного патриота своей Родины, пламенного борца за интересы России воспитываются учащиеся школы. На классных часах при посещении музея истории школы ребята знакомятся с жизнью и деятельностью Виктора Петровича. Группа «Поиск» музея истории школы проводит работу по сбору материалов о жизни и миротворческой деятельности Поляничко В.П.

Изучая жизненный путь Виктора Петровича, ребята из поисковой группы по крупицам собирали материал, открывали все новые страницы из жизни этого замечательного человека. Когда ученик 7 класса Савчук Олег рассказал дома о Поляничко В.П., то выяснилось, что его родной дядя Евгеньев Михаил Александрович служил в 1993 году в зоне чрезвычайного положения в Северной Осетии и по долгу своей службы был личным водителем Виктора Петровича. Олег записал воспоминания о Поляничко В.П.

Ребята узнали из первых уст, что Виктор Петрович был человеком необыкновенно богатой души, очень заботливо относился к солдатам, при встрече с ними всегда говорил, что никому не нужная война скоро закончится. В разговорах со своим водителем – земляком, Поляничко В.П. часто вспоминал родительский дом, родной любимый город.

От Михаила Александровича ребята узнали, что третьего августа 1993 года на заседание смешанной комиссии по примирению осетинского и ингушского народов Виктора Петровича должен был везти он. Но его машина вышла из строя. Произошла замена. Поляничко В.П. на встречу для контрольной проверки за ходом подготовки к возвращению беженцев выехал на другой машине. И бандитские пули оборвали его жизнь…

Школа тесно сотрудничает с Ростовским региональным фондом «Будущее Отечества имени В.П. Поляничко», поддерживает связь с родственниками миротворца. Из Москвы на встречу с ребятами и педагогами приезжают Лидия Яковлевна Поляничко (вдова Виктора Петровича), его сын Петр Викторович, внуки Елена и Петр. Ежегодно, в день рождения Виктора Петровича, 9 марта, проводится Торжественная линейка, урок мужества «Сын Отечества». Ирина Владимировна Поляничко, директор фонда «Будущее Отечества» – частый гость в школе.

После присвоения школе имени В.П. Поляничко в своих сочинениях ребята писали о том, что теперь они стали не просто школьниками. Родная школа приняла имя, дорогое всей России. И теперь надо быть достойными этого имени, достойными памяти Виктора Петровича Поляничко. И сегодня в своих сочинениях ребята пишут, что собираются «продолжать славные традиции школы, умножать их новыми во славу имени, данному нашей школе, во славу нашего Отечества!»

В 1998 году, в год присвоения имени героя школе, был сочинен «Гимн школы №75», третий куплет которого посвящ ен памяти В.П. Поляничко:

В нашей школе учился известный Герой.
Жизнь недолгой была – славен путь трудовой!
Виктором Поляничко Героя зовут,
Рядом с памятью светлой ребята растут!

Гайдукова Валентина Александровна
(город Ростов-на-Дону, МОУ СОШ №75 имени Виктора Петровича Поляничкo,
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )