Формирование чувства гражданственности и патриотизма юных граждан на примере жизнедеятельности В.П. Поляничко

Формирование чувства гражданственности и патриотизма юных граждан на примере жизнедеятельности В.П. Поляничко

Статья в научно-методический журнал «Внешкольник Оренбуржья»

Создание условий и возможностей для позитивной реализации общественной активности учащихся школ и воспитанников УДОД, формирование у юных оренбуржцев деятельного патриотизма по отношению к родному городу и краю должно быть основано на историческом прошлом, проходить через историю дня сегодняшнего, через конкретные человеческие судьбы, через историю своей малой Родины, своей семьи, историю искусства и архитектуры родного города, поселка – всего, что окружает юного гражданина России. Любовь к Родине начинается с малого: с любви к своему дому, к родителям, к любимому делу. И очень хорошо, если у ребенка есть пример человека, которому он бы мог подражать, идеал, к которому он мог бы стремиться.

В 1994 году областному Дворцу творчества детей и молодежи присвоено имя Виктора Петровича Поляничко – общественного и государственного деятеля, почетного гражданина земли Оренбургской, которая стала родной для него еще в далеком 1959 году. Степные дали Оренбургского края Виктор Петрович впервые увидел, когда служил в рядах Советской Армии, в зенитной части города Оренбурга. В 1959 году по путевке комсомола он и его сослуживцы приезжают в Гай на Всесоюзную комсомольскую стройку горно-обогатительного комбината. Здесь проходила трудовая комсомольская закалка. На первый взгляд, это был обыкновенный молодой человек, но его отличали такие качества, как собранность, организаторские способности, активность. Виктор Петрович был активным комсомольцем. Благодаря этим качествам, он был выдвинут на должность начальника комсомольского штаба Всесоюзной ударной стройки. Вскоре он становится начальником штаба этой стройки, затем его избирают первым секретарем Орского горкома комсомола. В этой должности он работает до 1964 года. Затем Москва, Челябинск и вновь в 1972 году вернулся в Оренбург и вступил в должность секретаря обкома коммунистической партии. Этот пост он занимал до 1978 года. Семь перестроечных лет он провел под обстрелами и предательскими пулями в Афганистане, Баку, и Нагорном Карабахе. Рисковал жизнью, хотел добиться мира и согласия.

Друзья Виктора Петровича всегда отмечали в нем исключительную восприимчивость к заботам страны, необыкновенную искренность и прямоту, готовность быть полезным людям и ради этого жертвовать личным благополучием. Для Виктора Поляничко понятие «страна», «Отечество», «государство», были не абстрактны, а реальны, осязаемы, непосредственно связаны с личными планами и целями в жизни, в работе. Эта личная сопричастность со своим народом, страной определяла его высокую ответственность перед обществом и являлась его наиболее сильной стороной как политика. В.П. Поляничко хорошо знал цену жизни, знал, как трудно в ней все дается. Виктор Петрович был наблюдательным. Всегда очень тонко чувствовал людей и всегда думал о том, чем он может помочь, служил отечеству и всем людям. По характеру был человеком немногословным и всегда измерял свои слова делами.

Виктор Петрович принадлежит к той категории людей, кто, оставаясь порождением своего времени, оставили на крутом его повороте заметный след, обязывающий не только к бережному отношению, но и внимательному изучению, как бесценного опыта для потомков. Педагоги молодежного центра «Визит» ОДТДМ им. В.П. Поляничко ведут поисковую работу по жизнедеятельности В.П. Поляничко, сохраняют и чтят память о нем. Создана система работы с кружковцами и педагогами ОДТДМ. «Его судьба на перекличке былых и будущих времен» - такое название носит цикл встреч с друзьями и соратниками, людьми, чьи судьбы соприкоснулись с его судьбой. Ежегодно 9 марта, в день рождения В.П. Поляничко, проводятся уроки Памяти «Отечества достойный сын», а 1 августа, в день гибели В.П. Поляничко, проводится митинг памяти «Ему одного Карабаха хватило бы на целую жизнь».

В марте 2007 года исполнилось 70 лет со дня рождения Виктора Петровича. Память о нем живет в сердцах его близких, друзей, соратников, педагогов и воспитанников Дворца. Педагоги молодежного центра «Визит» провели цикл мероприятий, посвященных 70-летию со дня рождения В.П. Поляничко: «Отечества достойный сын» уроки памяти для воспитанников и педагогов Дворца с участием соратников В.П. Поляничко: Филатовой Тамары Николаевны, Сучкова Павла Ильича, Карякина Геннадия Александровича, Резницкого Бориса Михайловича. В работе круглого стола «Патриотизм и современная молодежь» принимали участие: соратники В.П. Поляничко, воспитанники и педагоги ОДТДМ им. В.П. Поляничко, студенты и преподаватели ОГПУ и ОГАУ, ОГУ, школьники и педагоги школы №24 г. Оренбурга, СОШ №2 г. Гая, СОШ №50 г. Орска, представители РСМ, Федерации пионерских и детских организаций, союза коммунистической молодежи. Участники круглого стола рассуждали о гражданском и патриотическом воспитании подрастающего поколения на примере жизнедеятельности В.П. Поляничко. В своем выступлении Зацепина Дарья- студентка I курса ОГУ отметила: «Очень важно, чтобы таких людей, как Поляничко, знали и помнили. И не только наше поколение, но и последующие. Чтобы быть лучшими, необходимо равняться на лучших, нужно знать о таких людях. Я рада тому, что познакомилась с судьбой этого человека, и жаль, что мы жили в разное время и я не встретилась с ним самим. Ведь я бы очень многому хотела у него научиться». Участвуя во II Городской научно-практической туристко-краеведческой конференции «Отечество», Даша получила диплом I степени в секции «Земляки» за исследовательскую работу «Вечная жизнь подвига», посвященную жизнедеятельности Виктора Петровича Поляничко. В рецензии А.Г. Иванова – доктор исторических наук, профессор ОГПУ отмечает: «Заслугой автора является то, что в наше время, время «нравственного плюрализма», когда молодое поколение растеряно и не знает своих положительных героев, когда внушаются ложные ценности, она сумела найти нравственную опору среди наших современников, сумевших организовать свою жизнь, быть настоящим человеком и гражданином, верным сыном своего Отечества».

Ялгашев Юнус Кудратович – учитель СОШ №24 г. Оренбурга в своем выступлении подчеркнул: «Незабываемым фактом патриотизма является также то, что в 1959 году по призыву В.П. Поляничко весь выпуск 10 класса школы №24 отправился на строительство Гайского горно-обогатительного комбината».

Дронова Елена, воспитанница ОДТДМ, считает, что «Виктор Петрович – это именно тот человек, на которого следует равняться, с которого необходимо брать пример. Виктор Поляничко всегда трепетно, с мужской нежностью и заботой относился к своим близким, что может быть воспитательным примером для молодежи сегодняшних дней».

На очередной традиционной встрече друзей и соратников В.П. Поляничко «Его судьба на перекличке былых и будущих времен», которая проходила во Дворце, состоялась презентация рукописной книги воспоминаний «Навечно в наших сердцах». В эту книгу вошли воспоминания друзей и соратников. Соратница В.П. Поляничко С.В. Трофимова в своем воспоминании пишет: «Горько осознавать, что жизнь Виктора Петровича трагически оборвалась от рук бандитов и многое, о чем он мечтал, уже не осуществится. Но память о нем жива и по-особому дорога жителям Оренбуржья… Пусть подрастающее поколение видит и знает, что Виктор Петрович Поляничко был настоящим патриотом своей Отчизны, достойным сыном своего народа. Человеком, с которого можно делать жизнь…».

Завершающим этапом юбилейных мероприятий стала презентация книги «Виктор Поляничко. Жизнь и судьба», инициаторами создания которой стали педагоги м/ц «Визит», издательство «Оренбургская книга» под руководством Геннадия Павловича Донковцева при содействии общественного благотворительного фонда «Будущее Отечества» им. В.П. Поляничко, губернатора Оренбургской области Алексея Андреевича Чернышова, министерства образования Оренбургской области. Книга посвящена памяти Виктора Петровича. В книгу вошли воспоминания и фотографии людей, знавших и работавших вместе с Виктором Петровичем Поляничко. Книги были распространены по школам, музеям, библиотекам города и области. Познакомившись с книгой «Виктор Поляничко. Жизнь и судьба», юные оренбуржцы смогут узнать о жизни и судьбе замечательного человека, прошедшего путь от рабочего до вицепремьера Правительства Российской Федерации, побывавшего с ответственными поручениями во многих «горячих точках» 80-90-х годов прошлого столетия – Афганистане, Азербайджане, Северной Осетии и Ингушетии. Виктор Петрович погиб при выполнении высокой миротворческой миссии на Северном Кавказе в августе 1993 года. Он был примером беззаветного служения Отечеству, примером заботы о воспитании подрастающего поколения и погиб за дело мира.

По решению педсовета ОДТДМ педагоги и воспитанники Дворца активно занялись созданием виртуального музея В.П. Поляничко. Виртуальный музей дает возможность пользователям ИНТЕРНЕТА узнать о деятельности В.П. Поляничко в Оренбургском крае и познакомиться с материалами поисковой работы педагогов и воспитанников Дворца, обменивается информацией с другими музеями и фондом имени В.П. Поляничко. Но так как выход в ИНТЕРНЕТ доступен не каждому, понадобится материальный музей. Для широкого обозрения и постоянного доступа воспитанников, их родителей, педагогов и гостей нашего Дворца к накопленным поисковым материалам создание музея необходимо. Педагоги молодежного центра «Визит» разработали и реализуют проект музея В.П. Поляничко. Этот проект предполагает, что экспонаты созданного музея будут использованы для проведения уроков мужества, организации бесед и диспутов, дней Памяти, подготовки сочинений, творческих и исследовательских работ, а поисковые материалы будут пополняться в ходе встреч и сотрудничества с общественными деятелями, писателями, работниками искусств, с теми, кто знал В.П. Поляничко, работал с ним. Предназначение этого музея, как совокупности материальных и духовных ценностей помочь в нравственном воспитании юных оренбуржцев, способствовать формированию их гражданственности и патриотизма, пробуждению интереса к истории своей страны и формированию деятельного патриотизма по отношению к родному городу и краю.

В 1994 году был создан благотворительный Фонд «Будущее Отечества» имени В.П. Поляничко в Москве, который возглавляет жена, друг и соратник В.П. Поляничко – Лидия Яковлевна. В Оренбурге проходил областной конкурс юных журналистов, учрежденный благотворительным фондом «Будущее Отечества». Воспитанники творческого объединения телестудии «Большая Медведица» и юные корреспонденты Пресс-студии «Незаменимые» нашего Дворца, были награждены почетными грамотами за жанровое многообразие в раскрытии темы патриотизма в рамках этого конкурса.

В 1995 году также создан областной общественный благотворительный фонд его имени в городе Челябинске. Фонд делает все возможное для увековечивания памяти достойного сына России. По инициативе товарищей и соратников в городе Челябинске, на Дворце пионеров и школьников Алого Поля была открыта мемориальная доска с барельефом В.П. Поляничко, куда постоянно приходят юные воспитанникии возлагают живые цветы. Такие благотворительные фонды были созданы в Ростове-на-Дону, Магнитогорске.

В марте 1996 года в Ростове-на-Дону, на доме №25, по улице имени 1-й Конной Армии была торжественно открыта мемориальная доска в память о трагически погибшем 1 августа 1993 года у селения Тарское, что под Владикавказом, вице-премьера Российской Федерации Виктора Петровича Поляничко. Недавно в Ростове-на-Дону открылись музеи его имени, названа улица в Первомайском районе города. Учреждены именные стипендии. Первыми стипендиатами стали студенты Ростовского машиностроительного колледжа.

Имя В.П. Поляничко носит школа №50 г. Орска. В 1995 году по инициативе учителя русского языка и литературы С.Н. Кухлевской и благодаря поддержке директора школы И.А. Ивлевой на базе одного из классов создается первый пионерский отряд. В 1996 году решением Орского городского совета РСМ этому отряду присваивается имя Почетного гражданина г. Орска Виктора Петровича Поляничко. Позже это имя присваивается пионерской дружине и школе. В школе действует музей, где собраны материалы, посвященные истории учебного заведения, сведения о выпускниках и бывших преподавателях. Сегодня музей носит имя В.П. Поляничко. Это право школа получила 7 лет назад и теперь, наряду с историей школы, в нем можно узнать историю героической жизни этого выдающегося человека. В музее собрано огромное количество поисковых материалов о Викторе Петровиче, запечатлено множество встреч с Лидией Яковлевной и Петром Викторовичем Поляничко. В экспозициях большое внимание уделено периоду работы В.П. Поляничко в г. Гае, Орске.

На нынешнем здании школы искусств г. Орска установлена мемориальная доска. На ней начертаны слова: «В этом здании в 1959-1964 гг. работал лидер орских комсомольцев, гражданин и патриот Отечества Виктор Поляничко». Имя В.П. Поляничко связано и с городским Дворцом пионеров. Именно Виктор Петрович Поляничко с комсомольцами 60-х годов вышел с наказом к первому секретарю ЦК построить в Орске Дворец пионеров. Орчане были благодарны за подарок городу в виде Дворца, а Виктор Петрович в душе был горд, что он причастен к этому доброму делу. В положении «О Почетном гражданине города Орска» значится, что звание «Почетный гражданин города Орска» присваивается гражданам города, внесшим особый вклад в развитие г. Орска в области градостроительсва, науки, искусства, культуры, образования и воспитания человека. Виктор Петрович внес огромную лепту как в строительство г. Орска, так и в воспитание молодежи.

30 июня 2005 г. решением городского Совета депутатов за высокие результаты, достигнутые в учебно-воспитательном процессе, школе №2 г. Гая было присвоено имя В.П. Поляничко. Для учащихся и педагогов школы Виктор Поляничко не только Почетный гражданин, но и человек, на которого хочется равняться. Огородникова Валя, ученица 9 класса, так пишет в своей поисково-исследовательской работе о В.П. Поляничко: «Он – герой нашего времени. Поляничко жил для народа и погиб ради него во имя жизни на земле. За свою жизнь Виктор Петрович успел сделать многое, и его дела не забыты. Виктор Петрович Поляничко останется в наших сердцах навечно, как символ непоколебимости и трудолюбия».

В.П. Поляничко занесен в книгу Почетных граждан городов Оренбурга, Челябинска, Орска, Гая, Магнитогорска, Ростова-на-Дону. Люди отдают долг своему славному сыну. Но самым большим и важным знаком памяти и признательности должно стать стремление молодежи продолжить начатое им дело, сделать его смыслом своей жизни.

В.П. Поляничко – типичный шестидесятник, чье детство опалено Великой Отечественной войной, а гражданское формирование проходило в годы хрущевской оттепели, из тех, кто искренне поверил в перестройку, готовил ее, делал все, чтобы она состоялась, но уже в 1991 г. оказался неудобным и невостребованным. Ростов, Челябинск, Оренбург, Москва, Афганистан, Азербайджан, Ингушетия – этапы его крестного пути, его трудные дороги, которых хватило бы, чтобы преодолеть доброму десятку людей, но он их прошел один и никогда не изменил себе, друзьям, Отечеству.

Виктор Петрович Поляничко дорог нам, его современникам, и навсегда останется в памяти идущих вослед за ним как человек высокой чести и гражданского долга. Он из того поколения людей, которые не могли жить без веры, для которых всегда было важно не только как живешь, но и для чего живешь. Он прожил недолгую, но славную жизнь. Думая об этом, осознаешь, как мало ему было отпущено времени и как много он сделал для людей, для своего Отечества.

Хотелось бы закончить статью цитатой из книги «Река жизни», выпущенной в 2004 году издательством «Русская книга» и согласиться с мнением председателя правления благотворительного Фонда «Будущее Отечества» имени В.П. Поляничко, доктором исторических наук, профессором М.Ф. Ненашевым, который считает что: «Виктор Петрович Поляничко был рожден не для славы и богатства, а для добрых дел, он человек из той когорты людей, без которых мелеет река жизни и скудеет Отечество. Его искренность, прямота, готовность быть полезным людям и ради этого жертвовать личным благополучием могут служить хорошим примером молодому поколению.

Кузьменко Светлана Анатольевна, педагог дополнительного образования
молодежного центра «Визит» ОДТДМ им. В.П. Поляничко