Трофимова С.В.

Уважаемые участники интернет-конференции. Мне – ветерану труда, в прошлом преподавателю истории, комсомольскому, а затем партийному работнику, а теперь пенсионерке, предложили изложить свои мысли о том, какое значение в настоящее время имеет в жизни каждого человека чувства долга и гражданского патриотизма, ибо эти вопросы очень волнуют наше общество и особенно молодежь.

Очень хочется, чтобы наши средства массовой информации чаще и острее поднимали эти вопросы на страницах газет и журналов, в своих радио- и телепередачах, рассказывали об опыте такой работы в различных регионах страны.

Вот у нас в Оренбурге, к примеру, на базе областного Дворца творчества детей и молодежи действует молодежный центр «Визит», который по крупицам собирает все, что связано с яркой жизнью и деятельностью Виктора Петровича Поляничко – общественного и государственного деятеля России, погибшего 1 августа 1993 года от рук бандитов. Все эти материалы используются в гражданско-патриотическом воспитании детей и юношества. При молодежном центре «Визит» создан совет ветеранов – соратников Виктора Петровича. Многие их них долгие годы работали вместе с ним, знали его лично и теперь активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи, во всех мероприятиях, связанных с увековечиванием его памяти. Выступая, мы его соратники, рассказываем молодежи, что вся жизнь Виктора Петровича является не только для нас, но и для всех жителей Оренбуржья, да и всей России, ярким примером беззаветного служения Родине. Это был Человек высокого гражданского долга, настоящий лидер, оратор, вожак и патриот! И в это же время, это был человек с очень доброй душой и щедрым сердцем. Он очень любил жизнь, любил людей, особенно выделял человека труда, детей и молодежь. Девизом его жизни были четыре «надо»: «Надо знать, надо уметь, надо желать, надо действовать».

И он действовал! Свою организаторскую и руководящую работу в Оренбуржье Виктор Петрович начал с должности начальника комсомольской стройки горно-обогатительного комбината в городе Гае. Сегодня в этом городе есть школа его имени, и вся молодежь города принимает самое активное участие во всех мероприятиях, посвященных его памяти.

В марте 2007 года группа молодежи города и учеников школы были участниками областного круглого стола по теме: «Патриотизм и современная молодежь», проведенного в областном Дворце и посвященного 70-летию со дня рождения Виктора Петровича Поляничко. Группу возглавляла заместитель директора школы Ерофеева Светлана Николаевна, отвечающая за гражданско-патриотическое воспитание учащихся. Одно это, уже говорит о том, какое пристальное внимание уделяется этой работе.

С большим вниманием к проблемам патриотического воспитания относятся и в школе имени В.П. Поляничко в городе Орске. Школа и молодежные организации города поддерживают постоянную связь с его сыном Петром Викторовичем. Он частый гость этого города и очень помогает в воспитательной работе с молодежью. Новые возможности для проведения самой разнообразной работы по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи города и области открылись после создания во Дворце музея Виктора Петровича Поляничко. Торжественное открытие его состоялось в день рождения комсомола 29 октября 2008 года.

Большую подготовительную работу провели сотрудники молодежного центра «Визит», его руководитель Елизавета Григорьевна Арапова, координаторы и организаторы сбора материалов Светлана Анатольевна Кузьменко, Лариса Леонидовна Киндеева, но важно подчеркнуть и то, что идея создания музея была поддержана, а потом постоянно направлялась директором областного Дворца Анной Ивановной Щетинской.

Сегодня в музее, для детей и молодежи города и области, проводятся настоящие уроки патриотизма с просмотром видеофильмов о Викторе Петровиче, встречи и беседы с нами - его соратниками, различные конкурсы и семинары. Интересным был конкурс «И гордо реет флаг державный» по символике России и Оренбургского края. Торжественная церемония награждения победителей состоялась 15 марта 2007 г. Именно в эти дни в большинстве школ и молодежных организаций отмечалось 70-летие со дня рождения Виктора Петровича.

Не менее интересным был и областной конкурс, посвященный 25-летию со дня издания книги «Река весны». Она написана им о любимой реке Урал, которую он проплыл с истока и до устья. Книга поражает читателя теплом и любовью, с которым он рассказывает о людях, живущих «вдоль Урала берегов», занятых самым разнообразным трудом. Будь-то животновод или землепашец, или рабочий завода, о каждом найдены самые интересные факты их патриотического настроя и вдохновенного труда.

Мне довелось быть участником награждения победителей этого конкурса. Вручая дипломы и подарки, мы соратники Виктора Петровича, видели как они трепетно, с глубокой благодарностью принимая их, снова и снова говорили об огромном значении этой книги для воспитания любви к природе, чувства долга перед ней, чему убедительно учит эта прекрасная книга. На выставке рисунков было отражено все многообразие красоты реки Урал, а сколько искренних стихов сочинили дети об этой реке, сколько написано было сочинений, одна из участниц сочинила песню о любимой реке Урал и спела ее нам. Все материалы, собранные педагогами молодежного центра «Визит» о жизнедеятельности Виктора Петровича Поляничко и творческой деятельности детей и педагогов Дворца, представлены в залах музея, в виртуальном музее. Они используются на различных встречах, на экскурсиях, посвященных светлой памяти Виктора Петровича и помогают молодежи Оренбуржья решать извечный вопрос: «С кого можно брать пример, и какими ценностями его наполнять?» Пусть наше подрастающее поколение видит и знает, что Виктор Петрович Поляничко был настоящим патриотом, достойным сыном своего народа, человеком с которого можно делать жизнь!