Легендарный сын Земли

Легендарный сын Земли

 

Автор: Квитка Кристина, воспитанница
Центра детского творчества
Сорочинского р-на,
учащаяся Гамалеевской СОШ №2.

Когда пошла твоя ракета,
К земле повернутый вулкан,
Потрясена была планета
Лавиной пламени и света,
Прорвавшей пятый океан.
Борис Петин

Еще не было ни ракет, ни телескопов, а писатели уже «летали» в черной бездне космоса. Еще во II веке Лукиан из Самосаты написал истинное повествование «Путешествие на Луну, Солнце и остров Светильников, лежащий между Плеядами и Гиадами».

В 1649 году Сирано де Бержерак создал свое волшебное «Путешествие на Луну». Другой писатель, Ашиль Эйро, устремил свой фантастический полет куда дальше: в 1865 году вышло его «Путешествие на Венеру». Американец Э.Э. Хейз создал в 1869 году в своей «Кирпичной Луне…» искусственный спутник Земли. И, наконец, явился кудесник Жюль Верн! Его книги всполошили не одно поколение мечтателей и романтиков, заворожили они и Юрия Гагарина.

Жан Боден, Эдгар По, Герберт Уэллс, А.Богданов, Алексей Толстой, Б. Красногорский – кто только из писателей не пытался заглянуть во Вселенную, представить себе вечный и бесконечный мир огненных небесных тел!

Древнюю мечту о покорении космоса одел в гермошлем и уверенно усадил в кабине космического корабля Константин Эдуардович Циолковский: он провел четкий рубеж между фантазией и реальностью, гениально определил выход человека в космос с помощью ракеты. Но даже после этого внеземные полеты оставались все еще буйной мечтой.

И вдруг фантастика рухнула – Гагарин в космосе! 108 минут полета навсегда изменили жизнь, в одночасье стал одним из самых знаменитых людей в мире.

14 апреля 1961 года Гагарин прилетел в Москву. Ковровая дорожка от трапа самолета. Рапорт о выполненном задании. Люди затаили дыхание. Первый в мире космонавт шел, чеканя шаг, чтобы доложить: «Первый в истории человечества полет на советском космическом корабле «Восток» 12 апреля успешно совершен… Чувствую себя отлично. Готов выполнить новое любое задание». Незабываемый путь на Красную площадь. Что пережил он, когда стоял на трибуне Мавзолея и смотрел на людской океан? Он стоял и улыбался той открытой улыбкой, которую потом дарил, и не раз, тысячам и тысячам людей…

А сколько Юриев появилось на свет весной 1961 года! Родители нарекали своих новорожденных сыновей именем Гагарина не только в нашей стране.

И в нашем небольшом селе Гамалеевка тоже появилось много Юриев в тот год! До сих пор проживают в Гамалеевке Юрий Сухарев и Юрий Иноземцев! В этом году они тоже отмечают свои 50-летние юбилеи.

А наша сельчанка, Елена Енькова, поэтесса, еще, будучи школьницей, взволнованная мужественным подвигом побывавшего в космосе первого советского человека, написала короткое стихотворение и отослала его в газету «Пионерская правда», где оно и было напечатано.

«Нам весна надежду дарит,
Ей вдвойне все рады мы, -
В космос первым полетел Гагарин,
Гражданин нашей страны!»

Той же весной наш гамалеевский поэт Николай Карташев посвятил Юрию Гагарину стихотворение «Полет продолжается», которое напечатали в районной и в областной газетах! Это стихотворение выражает и мои чувства к первому космонавту:

Отважный сокол,
Сын Страны Советов,
Он дорог всей Земле!
И он живет
И в зареве космических рассветов,
И в славе, продолжающей полет.
И я судьбе безмерно благодарен,
Что тот апрель всходил и надо мной,
Что Юрий Алексеевич Гагарин –
Подумать только! – современник мой!

Нам, оренбуржцам, особенно дорого имя Ю.А. Гагарина – человека, совершившего первый космический полет. Мы гордимся тем, что покоритель космоса – выпускник Оренбургского высшего военного авиационного Краснознаменного училища летчиков имени И.С. Полбина.

Некоторые помнят, как курсант Гагарин по этим улицам ходил. Здесь гуляем и мы с дедушкой, когда приезжаем в Оренбург. Вот оно, знаменитое училище. Здесь, на асфальтовой дорожке, замедляем шаг, подходим поближе. Я касаюсь рукой серебристой прохладной плоскости крыла, на миг мне показалось, что самолет, на котором летал курсант Гагарин, вздрагивает и хочет сорваться с гранитного постамента. Юрий Гагарин говорил: «Оренбург дал мне крылья!»

Далее наш путь лежит к памятнику Гагарина, что открыли в 1986 году. Звонко бьет апрельская капель, вечереет. Мы смотрим на фигуру Гагарина, он устремился ввысь, протянул руки к небу! И вдруг дедушка говорит: «А знаешь, Кристинка, мой брат Дмитрий учился на штурмана в то же время, что и Гагарин. Они здесь жили, учились, ходили по оренбургской земле, летали в одном небе. Правда, Гагарин был годом старше. Мой брат учился на штурмана. В 1958 году закончил училище и получил звание лейтенанта. Но в связи с сокращением Советской Армии сразу после училища был уволен в запас. Был направлен в аэропорт Джусалы, потом в Нукус, позже в Алма-Ату. Работал штурманом в авиаотряде, летал на пассажирских самолетах Ил-14 и Ил-18.

Про Гагарина вспоминал только хорошее. Красив, умен, мил, обаятелен, образован. Спортсмен, летчик, храбрец. Княжеская фамилия и … классическая красная биография.

Какая же могла быть другая биография у 27-летнего летчика, родившегося на Смоленщине в крестьянской семье, росшего в годы войны, учившегося в русской школе?!

Очень доброжелательный, умел прийти на помощь, не ожидая просьбы. Видимо, Гагарин вынес это из детства, из семьи.

Я читала, что семья у Гагарина была удивительно дружная и трудолюбивая. Высоко ценил родительский пример Юрий Гагарин. Он говорил: «Спасибо маме, это она научила нас любить труд».

…Ярким летним днем шестьдесят первого шли они по улицам родного города – Анна Тимофеевна, Алексей Иванович… Между ними, держа их под руки, шел сын. Их ждали земляки, собравшиеся в парке на митинг, посвященный первому космическому полету человека.

На эту улицу, не замечая ничего, вышла она мартовским утром 1968 года, чтобы начать скорбный путь прощания…

Юрий Гагарин ушел из жизни молодым. Как завещание, воспринимаются его слова: «Шагнув в океан звезд, люди пойдут дальше…»

И невольно в памяти всплыли строчки поэта А.Возняка, которые недавно мне показала мама, посвященные подвигу космонавта:

…Опять весна шумит капелью,
Высок небесный окоем,
Врезаясь в синь, к высокой цели
Летят друзья… грокочет гром,
Он правнукам и нам оставил
Все, что любил и что обрел,
России звездный новосел.
Не бронзовым, живым по праву –
В бессмертие свое вошел!