12 апреля - День космонавтики

12.04.2312 апреля - День космонавтики.

Уже 61 год отмечается эта памятная дата. Этот праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР в апреле 1962 г. в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Алексеевичем Гагариным. Это одно из величайших событий не только ХХ века, но и всей истории цивилизации. С неуставного гагаринского «Поехали!» человечество вступило в космическую эру.

На сайте музея В.П. Поляничко размещена виртуальная экскурсия «Устремленные в будущее». Она включает в себя: тематические экспозиции «Космонавты и Оренбуржье» и «Владимир Комаров. Последний полет»; виртуальную экспозицию «Ю.А. Гагарин»; презентацию «Устремленные в будущее»; видео-экскурсию в музей-квартиру Валентины и Юрия Гагариных; выставку творческих работ учащихся областной дистанционной школы «Я – гражданин России», посвященную Дню космонавтики; статью «12 апреля – День космонавтики» в электронной газете «Южный Урал»; виртуальную экскурсию «Породненные с космосом» музея космонавтики в ВДНХ.