100-летие Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина

logotip19 мая 2022 году исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. В октябре 2022 г. пятый Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды в детскую коммунистическую организацию – «Юные пионеры имени Спартака», а 21 января 1924 года, в день смерти В.И. Ленина, решением ЦК РКСМ организации было присвоено имя В.И. Ленина. В марте 1926 года было установлено ее официальное название – «Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина».

Многие поколения прошли через пионерское детство, с увлечением погружаясь в атмосферу игры, песни, романтики костров, выполняя общественно-полезные дела для людей, для себя, для Отечества. В канун этой юбилейной даты в музее В.П. Поляничко оформлена тематическая экспозиция «Пионерскими маршрутами». С материалами экспозиции можно познакомиться в разделе  «Виртуальные экскурсии, экспозиции и выставки» на сайте музея В.П. Поляничко.