Благотворительный Фонд "Будущее Отечества"

В 1994 году был создан благотворительный Фонд "Будущее Отечества" имени В.П. Поляничко в Москве, который возглавляет жена, друг и соратник В.П. Поляничко – Лидия Яковлевна Поляничко. В 1995 году был также создан областной общественный благотворительный Фонд его имени в городе Челябинске, затем в Ростове-на-Дону, Магнитогорске.

Адрес: 454091, г. Челябинск, проспект Ленина, 616, офис 19, 20.
Телефон: 8 (351) 265-1171.

"Фонд делает все возможное для увековечивания памяти достойного сына России. По воле души, памяти товарищей и соратников в городе Челябинске, на дворце пионеров и школьников Алого Поля была открыта мемориальная доска с барельефом В.П. Поляничко, куда постоянно приходят юные и возлагают живые цветы. При активном участии широкой общественности и поддержке спонсоров разрабатываются и реализуются проекты и программы по социальной защите детей и молодежи в это трудное время. Фонд входит с законодательными инициативами в областную думу, местные органы управления по улучшению воспитательной работы с подрастающим поколением, по возрождению различных патриотических объединений, клубов, спортивных школ, музеев по истории, традиций, комнат боевой и трудовой славы своих земляков. Благотворительная помощь и поддержка оказывается Фондом семьям ветеранов войны и инвалидам, воинам-афганцам, молодым семьям и детям-инвалидам. Фонд совместно с другими организациями оказывает содействие в трудоустройстве молодежи, активно участвует в борьбе с преступностью, правонарушениями, с наркоманией среди подростков и молодежи, активно участвует в культурных и спортивных мероприятиях, устанавливает именные стипендии и премии. Традицией стало проведение в челябинском Дворце спорта молодежного первенства России по боксу, посвященного памяти В.П. Поляничко, учреждение специальных призов Фонда его победителям. Фонд активно поддержал инициативу г. Копейска, училища №34 имени дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова по проведению мемориала памяти В. Поляничко по дзюдо среди детей и подростков".

Юрий Александрович, председатель общественного
благотворительного Фонда "Будущее Отечества" г. Челябинска.

Книга "Река жизни".