Всемирная Неделя Космоса

Всемирная Неделя Космоса

kosmosВсемирная Неделя космоса была провозглашена 6 декабря 1999 года Генеральной Ассамблей ООН (резолюция 54/68) и  проходит с 4 по 10 октября. Неделя приурочена к памятной дате запуска первого искусственного спутника Земли, 4 октября 1957 года, и вступлению в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, посвященным вопросам изучения космического пространства. Ежегодно Ассоциацией Совета директоров в тесном сотрудничестве с Управлением ООН по вопросам космического пространства выбирается тема Всемирной недели космоса.

В год науки и технологий центральная тема недели космоса в 2021 году – «Женщины в космосе» («Women in Space»). Мероприятия в рамках Всемирной недели космоса, посвящены достижениям и вкладу женщин в развитие космического сектора и науки.

Во ООДТДМ им. В.П. Поляничко в музее В.П. Поляничко оформлена тематическая экспозиция "Всемирная неделя Космоса", посвященная этой памятной дате. С ее материалами можно ознакомиться в разделе "Виртуальные экспозиции, экскурсии, выставки".