Проекты-победители финала XXI областного конкурса детских социальных проектов «Я – гражданин России»

Номинация «Экологические проекты»

1 место – проект «Струковский парк», обучающиеся МБОУ «Струковская СОШ Оренбургского района», руководитель Лубковская М.Г.

2 место – проект «Кто, если не мы», обучающиеся МБОУ «Толкаевская СОШ им. Гречушкина», с. Толкаевка Сорочинского городского округа, руководители Осокина Е.И., Кукушкина С.А.

2 место – проект «Родные берега», обучающиеся МБОУ «Новоникитинская СОШ», с. Новоникитино Октябрьского района, руководитель Лапшина О.С.

3 место – проект «Чистое село», обучающиеся МБОУ «Новотроицкая СОШ», с. Новотроицкое Октябрьского района, руководитель Бобылева Е.А.

3 место – проект «Сохраним природу вместе», обучающиеся МОБУ «Красномаякская СОШ», п. Маякское Соль-Илецкого городского округа, руководитель Нугуманова А.Ж.

Номинация «Благоустройство территорий»

1 место – проект «Благоустройство пришкольного участка», обучающиеся МОАУ «СОШ № 51» г. Оренбурга, руководитель Третьякова Н.А.

2 место – проект «Я чувствую, что это всё родное», обучающиеся МБОУ «Завьяловская СОШ им. Героя Советского Союза Комарова Г.В.», с. Завьялово  Бугурусланского района, руководитель Никитина Н.П.

2 место – Проект «Радуга жизни», обучающиеся АФ ГАПОУ «Бугурусланский нефтяной колледж» города Бугуруслана» Абдулинского городского округа, руководитель Камсков В.М.

3 место – проект «Зона отдыха», обучающиеся МБОУ «Ключевская СОШ», с. Ключевка Беляевского района, руководитель Косарева О.Ю.

3 место – проект «Родина моя – благодатная земля», обучающиеся МБОУ «Репинская ООШ Оренбургского района», руководители Кондусова М.А., Петров С.И., Болодурина М.А.

Номинация «Развитие культурного и исторического наследия»

1 место – проект «Открытие «Парты Героя» (посвящен памяти выпускнице школы № 24 г. Оренбурга Екатерине Устиненковой), обучающиеся МОАУ «СОШ № 24» г. Оренбурга, руководитель Алехина Н.В.

1 место – проект «Мой любимый край – место отчее», обучающиеся МБОУ «Архангеловская ООШ Оренбургского района», руководитель Горожанкина К.В.

2 место – проект «Покорите небо», обучающиеся МОАУ «СОШ № 3 им. Героя Советского Союза А.П. Чурилина» г. Бузулука, руководители Зенькович О.П., Карабина Е.В.

2 место – проект «Туристические маршруты родного края», обучающиеся МБОУ «Саракташская СОШ № 2», п. Саракташ Саракташского района, руководители Асфандиярова А.Х., Пархоменко М.Н.

3 место – проект «Помним, гордимся, благодарим», обучающиеся МБОУ «Солнечкая ООШ», п. Солнечный Ташлинского района, руководитель Зайцева Л.И.

3 место – проект «Это нужно не мертвым, это нужно живым», обучающиеся МАОУ «Шарлыкская СОШ № 2», с. Шарлык Шарлыкского района, руководитель Титова Н.Ф.

Номинация «Проблемы безопасности»

1 место – проект «Формула безопасности», обучающиеся МОБУ «СОШ п. Голубой Факел» Домбаровского района, руководитель Жёлтая А.С.

2 место – проект «Мой безопасный маршрут», обучающиеся МБОУ «Еленовская СОШ», с. Еленовка Ясненского городского округа, руководитель Журсинова Р.К.

2 место – проект «Уроки безопасности», обучающиеся МАОУ «СОШ № 3 им. Героя Советского Союза И.А. Акимова» г. Сорочинска, руководитель Муштаева С.В.

3 место – проект «Дизайнерский пошив масок на ваш вкус», обучающиеся МОАУ «СОШ № 17» г. Новотроика, руководитель Ланина Е.А.

3 место – проект «Добрая дорога в школу», обучающиеся МБОУ «Горная СОШ Оренбургского района», руководитель Бензюк Д.С.

3 место – проект «Финансовая грамотность и личная безопасность», обучающиеся МОБУ «Трудовая СОШ», с. Трудовое Соль-Илецкого городского округа, руководители Баландина Л.И., Биркенова Л.В.

Номинация «Развитие добровольческих практик»

1 место – Проект «Доброкнижка», обучающиеся МОАУ «СОШ № 5» г. Соль-Илецка, руководители Сакенова В.Н., Карасова Г.Р.

2 место – проект «Ребята нашего двора», обучающиеся МАОУ «СОШ № 7 им. С.П. Ионова» г. Сорочинска, руководитель Герцева Л.М.

2 место – проект «Школьное телевидение», обучающиеся МОБУ «СОШ № 3» г. Ясный, руководитель Нуржанова З.М.

3 место – проект Разработка волонтерской газеты «Я – Волонтер», обучающиеся МБУДО «Дом творчества Илекского района», руководители Желудкова У.Ю., Доброскокин Д.А.

3 место –  проект «Просто как Dell», обучающиеся МБОУ «Новопавловская СОШ», с. Новопавловка Акбулакского района, руководитель Жаумбаева А.Т..

3 место – проект «Создание волонтерского отряда в школе», обучающиеся МОАУ «СОШ № 71» г. Оренбурга, руководитель Никонорова Е.В.

Номинация «Социальные проблемы»

1 место – проект «Сделаем яркими моменты школьной жизни», обучающиеся МБОУ «Ташлинская СОШ», с. Ташла Ташлинского района, руководитель Факеева О.С.

2 место – проект «Фокус – 56», обучающиеся МАОУ «Тоцкая СОШ им. А. К. Стерелюхина», с. Тоцкое Тоцкого района, руководитель Гусева Т.В.

2 место – проект «Шахматное королевство», обучающиеся МБОУ «Войковская СОШ им. Олега Стуколова», п. Войковский Сорочинского городского округа, руководители Патутин С.А., Титова Л.В.

3 место – проект «Вешалка добра», обучающиеся МБОУ «Кайрактынская СОШ», п. Кайракты Акбулакского района, руководитель Миронченко Е.А.

3 место –  проект «Перезагрузка кабинета иностранного языка», обучающиеся МБОУ «СОШ № 1» г. Сорочинска, руководитель Наумова Т.В.