Музей изобразительных искусств

musВ сентябре в музее В.П. Поляничко действовала экспозиция "Музей изобразительных искусств. Вклад В.П. Поляничко в культурное развитие Оренбуржья", посвященная 60-летию со дня открытия музея.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств основан в 1960 году, открыт в 1961 году. Музей находится в здании, построенном в начале XIX века по проекту архитектора М.П. Малахова для Городской Думы. Оно было отреставрировано в 70-е годы XX века по инициативе В.П. Поляничко и передано музею.

С участием В.П. Поляничко в городе Оренбурге был открыт выставочный зал, отреставрировано здание бывшей Городской думы, которое впоследствии занял Музей изобразительных искусств, было построено современное здание Дома политического просвещения.