Петров Артем

Наблюдение за птицами Аксаковского ландшафтно-исторического парка

Введение

Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустыне, и в безводных песках, и над безбрежными просторами океана. Люди издавна привыкли к соседству птиц, привыкли их видеть и слышать около себя. Человек связан с миром птиц, сотнями невидимых, но прочных нитей. Пернатые- лучшие защитники урожая. Так 250млн. певчих птиц съедает столько вредных насекомых, сколько весят 50тыс. легковых автомобилей. Ученые подсчитали, что одна сова съедает за лето до 1000 серых полевок и мышек, значит она сохраняет 1т. хлеба. Пернатые — активные распространители растений и животных, истребители сорняков. Они выполняют роль санитаров. Кроме того, птицы — важное звено цепи питания в природе. А охотничье- промысловые и домашние птицы для человека незаменимы. Птицы -одно из самых замечательных проявлений жизни на нашей планете. Они украшают естественные и культурные ландшафты, наполняя их звуками и красотами, и придавая им неповторимое своеобразие. Они дают любопытнейший научный материал для исследований. Тесная связь между жизнью и деятельностью птиц и человека заставляет нес ближе подойти к изучению их жизни, выявить степень пользы или вреда, приносимых различными птицами, и взять под свою защиту полученные нам виды. Интенсивное, или врождённое, поведение птиц, как, например, ухаживание, постройка гнезда, сезонные миграции и т. д. Долгое время было и осталось загадкой для человека. И нам, биологам, здесь широкое поле деятельности. Вот почему я выбрал тему реферата, связанную с жизнью птиц.

Цель: изучить особенности жизнедеятельности птиц Аксаковского парка.