Черномырдина Алена.

Черномырдина Алена.

Заботливые скворцы

Село Нижняя Павловка основано  в 1830 году  крестьянами-переселенцами  из  Тамбовской, Курской, Пензенской  и Воронежской  губерний  вблизи  устья  реки Донгуз, которая делит село на нижнюю  и верхнюю части. По берегам реки расположена роща.  Наш дом расположен рядом с рощей.  В ней живут самые разные птицы – грачи, вороны, сороки, соловьи, скворцы, воробьи. 

Прогулки в рощу  - мое любимое занятие. Интересно наблюдать за поведением птиц, особенно за скворцами. Я очень люблю их. Эти милые птички прилетают к нам после зимы, занимают гнезда в роще, селятся по дуплам деревьев и конечно  в скворечнях, устраиваемых для них на высоких шестах  во дворах. Есть такой скворечник и в нашем дворе.  Прилет скворцов становится сразу заметен для сельских жителей, потому что звучат целые птичьи концерты. Как только скворцы занимают свой домик, усядутся на скворечник и начинают свою нежную и радостную песенку. Они – самые верные вестники весны. 

Проходит время, и появляются у скворцов птенчики. Наблюдая за скворечником в этот период, становишься невольным свидетелем жизни птиц.  Первый день папа-скворец  один добывал пищу для птенцов. Потом оба родителя кормили своих детей. Я удивлялась, сколько гусениц и  червей из близлежащих садов они перетаскали! Часто слышится громкий писк из скворечника, который затихает, когда  малыши пообедают.  В это время можно видеть кота Мурзика, который прислушивается к возне в птичьем домике.

 Мне захотелось узнать о скворцах побольше. Была удивлена тем, какие они заботливые родители, потому что  в больших количествах  скармливают саранчу своим птенцам. Кормление начинается еще до восхода солнца и заканчивается только с наступлением темноты.  Скворцы прилетают к гнезду вместе пять-шесть  раз, принося каждый раз по три насекомых.

Через пару недель скворчата вылетают из гнезда, а через неделю становятся совершенно самостоятельными. И тогда уже семья скворцов неутомимо работает весь день, поедая вредителей наших садов и огородов. Они очень полезные птицы.

Интересную историю о скворцах рассказала моя прабабушка, зоотехник по образованию. Когда осенью скворцы сбиваются в стаи и переселяются на поля, то их можно увидеть на спинах коров и быков. Они помогают животным, заботятся об их здоровье, поедая различных паразитов.

Скворцы – удивительные и заботливые птицы. Они помогают нам и животным. И на душе становится радостно и весело от мысли, что совсем скоро скворцы вновь вернутся к нам. А это значит, что наступит веселая весна с птичьим пением, зеленой травой и душистыми цветами!