Утемисова Дина

Утемисова Дина


В доме поселилось счастье

 

Ласточки гнездо слепили над моим окном.
Кружатся, расправив крылья, в небе голубом.
 

Я хочу рассказать вам о птице, которую мы ждём целый год. Когда под талым снегом текут  ручьи, когда появляются первые цветы - подснежники, когда всё кругом зеленеет и оживает к нам прилетают ласточки. 

Впервые я обратила на них внимание, когда я училась в первом классе. Ласточки свили два гнезда в сарае, где зимой стоят коровы и телята. Весной вся скотина  пасётся на пастбище и до глубокой осени сарай у нас пустует. Ласточкам у нас было спокойно.

Построенные ими гнёзда напоминали глиняные корзинки. Я со своими сестрёнками наблюдала как они строили своё жилище. Делали их ласточки из мокрого грунта и выстилали перьями и травой. Они постоянно в движении. Сколько нужно сделать вылетов, чтобы замесить глину, положить соломку, перья, а воду носят в клюве!  Ну просто трудяги... А вечерами они нас радовали тихими незатейливыми песнями

Хочу рассказать об одном случае, который изменил моё отношение к этой птице, и я теперь жду прилёта ласточек целый год.

Бабушка рассказала мне, что когда меня ещё не было, в нашем сарае уже жили ласточки. Тогда только было одно гнездо. Каждую весну прилетали две ласточки, а осенью улетали пять ласточек. Их гнёзда оставались до следующего года, а весной они только обновляли своё жилище.

Однажды глубокой осенью среди ночи загорелся сеновал у соседей. Огонь перекинулся на наш сеновал. А он расположен рядом с сараем. Пока наши проснулись, оделись и выбежали на улицу, горели стены сарая. Вызвали из города пожарку. Когда приехала пожарная машина, сарай уже догорал. Бабушка рассказывает как им пришлось туго в ту зиму. Сена нет, сарай нужно строить новый. Помогли оносельчане, родственники.  Купили заново корм для скота, а сарай подремонтировали, потому что не было денег на постройку.

Наступила весна. Все трудности и переживания остались позади. Весна приносит людям настроение, радость, надежду на то, что новый год принесёт жителям села хороший урожай, благосостояние, и от этой мысли люди кругом становятся добрее и красивее. Бабушка говорила, что она боялась того, что в горелом сарае теперь не захотят поселиться ласточки. А они прилетели и свили себе новые гнёзда.

Мы для кур и уток кидали пшено, пшеницу, остаток пищи. Думали, ласточки будут тоже питаться этим готовым кормом, но оказывается, что в рацион ласточек входят мухи, кузнечики, бабочки, жуки, комары, сверчки и даже стрижи, которых они добывают в полёте. Даже своих поросших птенцов они кормят тоже на лету.  Я теперь поняла, почему они не собирали корм, высыпанный нами на землю. Почти всю свою жизнь они проводят в полёте, так как ласточки являются отчасти перелётными птицами. Они два раза в год совершают длительные перелёты, потому практически вся жизнь ласточек проходит в воздухе, и поэтому они очень редко отдыхают.

Из литературы о птицах я узнала, что конечности ласточек не приспособлены для передвижения по земле. Оказывается, что ласточки  опускаются на ноги только для того, чтобы собрать материал для изготовления гнезда. Передвигаться по земле они, конечно, могут вот только очень медленно и неловко.

Когда я решила принять участие в областном дистанционном конкурсе "Скворечник", посвящённого памяти государственного деятеля России Оренбургского края В.П.Поляничко, я перечитала очень много книг, работала с материалом в интернете, просмотрела энциклопедию о птицах и многое узнала о ласточках. Оказывается, что средняя продолжительность ласточек составляет до  четырёх лет, но бывают и исключения, когда птицы живут до восьми лет. Самка откладывает 4-7 яиц. Птенцы вылупливаются практически беспомощными и голыми. Оказывается, птенцы едят больше 300 раз в день. В гнезде они остаются до трёх недель, пока не начнут летать. Научившись, полноценно летать молодые ласточки покидают родительское гнездо и присоединяются ко взрослым стаям, а осенью улетают в тёплые края. Но мы не грустим, потому что знаем, что весной они обязательно вернутся. Ведь в народе  существует примета: если ласточка  совьёт на вашем доме  гнездо, то здесь поселится счастье. Теперь в нашем доме живёт счастье.