Синицына Ирина

Синицына Ирина

 

Самостоятельная птица

 

Мне приходилось видеть, как мальчишки стреляют по птицам из рогатки. На Земле птиц подстерегает неограниченное количество опасностей. Даже дворовые коты охотятся на птиц. И велика вероятность, что они ее поймают, тем более, если она будет больна. Иногда людям кажется, что можно обойтись без пернатых, но на самом деле это не так. Они играют важную роль в развитии природы. Птицы уничтожают вредных насекомых. Когда мы едим вкусное яблоко, нужно сказать спасибо нашим пернатым друзьям! Ведь они, пока мы отдыхали, работали,  уничтожали насекомых, которые покушались  на наше яблочко. Птицы, как врачи, только врачи лечат людей, а птицы- растения.

Рядом со мной  живет такой лесной доктор - дятел. Он, особенно летом, уничтожает вредителей. Впервые, нового «жильца» моей улицы, я увидела по дороге в школу, это было в  конце весны, года три назад. Я услышала стук и стала оглядываться по сторонам, мой взгляд упал на дерево, на нем  сидел  дятел. Он был  разноцветный: черный, красный и белый. Крылышки и хвостик были окрашены в черный цвет, грудка в белый, а головка - в красный. На голове у него  хохолок. Обычно он сидит на одном и том же дереве, практически никогда не меняет место работы. Думаю, он живет  недалеко или же в дупле этого дерева. Средняя продолжительность жизни дятлов составляет от пяти до одиннадцати лет. Моему лесному доктору около 4 . Здорово иметь такого полезного соседа. Когда он стучит, кажется, что ты сам бездельничаешь. Такая маленькая птаха, а работает с утра до ночи. Иногда становится его жалко, ведь  он маленький, а столько трудится. Его не увидишь среди карапузов-воробьёв, снующих туда-сюда в поисках пищи. Он гордый и независимый, сам добывает пропитание. 

Есть птицы, которые всю весну, лето и осень работают на благо людей, а  улетают в теплые края, как бы на отдых. А с возвращением они приносят нам  на своих крыльях тепло, весну. А есть птицы, которые не покидают  родные края. Они переживают холода, прячась в дуплах и гнездах. Таким птицам люди обязаны помочь. Достаточно смастерить кормушку и насыпать туда зернышек, птицы   будут вам благодарны. Можно еще построить им скворечник, чтобы  было тепло. Ну а моему пернатому соседу не нужна помощь, он даже дом строил сам. Что за самостоятельная птица!