Одушкина Анна.

Одушкина Анна.

 

Ворона - умнейшая из птиц

 

Ворона серая - умнейший представитель мира пернатых. Такой вывод я сделала, прочитав  знаменитую басню Эзопа про ворону и кувшин: птица не доставала клювом до воды и, чтобы напиться, стала бросать в кувшин камешки, пока вода не поднялась до нужного уровня.

Ворона… О ней редко отзываются хорошо, ее обычно ругают. Даже если и помянут ее словом добрым, то как-то вскользь, переходя сразу к списку бесчинств. И я решила понаблюдать за этими птицами.

Чтобы убедить вас, что серые вороны демонстрируют выдающиеся интеллектуальные способности в самых разных ситуациях, я расскажу о своих наблюдениях.

Однажды заметила, что на балкон соседнего дома повадилась прилетать ворона. Прилетит, сядет на перила, хитро так оглянется, спрыгнет на балкон и, улетая, уносит в клюве что-то белое. Вскоре возвращается, и все повторяется сначала. Пригляделась и поняла, что ворона таскает яйца, которые хранились на балконе.

В другой раз наблюдала такую картину: ворона усердно пыталась склевать сухарь, а он не поддавался. С сухарем в клюве направилась к луже, бросила его в воду. Немного подождав, вытащила и в сторонке опять попробовала клевать. Я сначала решила, что птица, наверное случайно, сухарик в лужу обронила. Да не тут- то было! С остатками лакомства ворона проделала то же самое, пока не склевала сухарь полностью. Я была удивлена и поражена умом и находчивостью вороны.

Но самое интересное, что я  увидела, когда две вороны, действуя сообща, отнимали еду у кошки. Одна стояла впереди, вторая пристроилась сзади. Как только кошка начинала есть, ворона клевала ее в хвост. Кошка оборачивалась, и ворона, что была спереди, пыталась схватить лакомый кусочек. Сразу ей это не удалось. "Подруги" повторяли задуманное, пока наконец не оставили кошку без обеда.

Когда мы учились во вторую смену, я ходила в школу через парк. Уходя из дома, всегда брала с собой кусочки хлеба. Идя по аллее, бросала гуляющим там воронам. Вороны привыкли ко мне, и увидев в очередной раз, слетали с дерева и плавно приземлялись чуть впереди на дороге в ожидании еды.

Но однажды получилось так, что ничего съедобного у меня с собой не оказалось. Иду и вдруг чувствую, что кто-то дергает меня за шарф на голове. Я оглянулась, а на аллее стоит ворона и так укоризненно на меня смотрит, слегка склонив голову набок. Я не поверила, повернулась и пошла дальше, но не прошла и двух шагов, как меня снова дернули за шарф. Ворона меня запомнила и, увидев, что я с пустыми руками, решила напомнить о себе, подлетела сзади и на лету несколько раз дернула за шарф: мол, кушать давай!

Советую, когда увидите стаю ворон, приглядитесь к ним повнимательней. Попытайтесь выбрать одну из них, рассмотреть её как следует и опознать эту конкретную ворону в следующий раз. Не удивлюсь, если ничего у вас не выйдет — для нас, людей, все эти большие чёрные птицы «на одно лицо». А вот вороны наверняка узнают в вас знакомого.

С умными воронами знакома вся моя семья. Мама, будучи студенткой,гуляла осенью по парку, и вдруг  получила неожиданный удар по голове крепким орехом. Удивилась, ореховых деревьев там не было. Как орех с высоты упал на ее голову? Присев на скамейку, она увидела интересную картину. Ворона.зажав в клюве орех, с высоты бросала на асфальтовую дорожку. Орех раскалывался,  что и требовалось. Дальше она без труда добиралась до вкусного ядра. Но где она брала орехи? Понаблюдав несколько минут за этой вороной, мама увидела, что ворует она эти орехи из дупла дерева, где белочки хранили свои припасы к зиме.Что удивило маму, ворона не бросала с высоты орехи на песчаные тропинку, а выбрала твердую асфальтовую дорожку. Вот сообразительная воришка!

У папы знакомство с сообразительными воронами произошло еще в детстве. Как-толетом, примерно в одно и тоже время, днем в их деревню стала прилетать ворона и таскать цыплят. Они с другом  решили охранять выводок в своем дворе.

Вооружившись резиновыми плетками,набив карманы камушками из щебня, заняли на крыше сарая удобную позицию, откуда хорошо просматривались все соседние дворы. На меже ближнего  огорода заметили огромного рыжего кота, который,видимо, крепко спал.

Вскоре появилась ворона. Покружила над дворами, высматривая добычу. Мальчишек не увидела, но кота узрела. Сделала круг над ним и опустилась на ту же межу. Подошла вплотную и каркнула над котом во все воронье горло. От неожиданности бедолага взвился, бросился на ворону, но она взлетела и уселась на меже метрах в двадцати от кота. Тот  немного посидел, успокоился и опять улегся спать.

Ворона подошла и вновь громко каркнула. Кот не пошевелился. Ворона постояла, посмотрела по сторонам и решительно двинулась к коту. Подойдя, с силой клюнула в пушистый хвост. Кот от боли и испуга снова бросился за вороной, но безуспешно. Почесал лапой за ухом и, не торопясь, направился домой.  Папа с другом  так и не поняли, чем он не понравился вороне.

Свою лепту в истории про ворон внесла и моя бабушка. Летом она постоянно ходит на могилу деда  и носит цветы. Но, придя в очередной раз, она заметила: цветы из вазонов  были с жестокостью выброшены. То же самое происходило каждый раз, как она приносила свежие цветы. Бабушка просто негодовала и проклинала неизвестного вандала.

Однажды, поставив свежие цветы, она отошла в сторону - решила привести в порядок давно заброшенную могилу. И вдруг видит: налетела стая из пяти ворон. Они ожесточенно выбрасывали ее цветы и жадно  пили воду. Вот ее "вандалы". Они догадались, если свежие цветы, значит там свежая вода. Стояла жара и таким способом они утоляли жажду. Потом она стала ставить отдельно в наполовину срезанной пятилитровой бутыли воду,и стех пор все лето цветы они не трогали.

Что и говорить, ворона – умная птица, это многим известно. Ученые, изучающие интеллект вороны утверждают, что эти птицы умнее четырехлетнего ребенка и намного умнее многих животных.

Орнитологи считают ворону уникальным объектом для наблюдений и животным, чей интеллект сопоставим с интеллектом человека.

Вся наша семья убедилась, что поговорка "глупая ворона"  к воронам совсем не подходит.