Маргарян Мери

Маргарян Мери

 

Птичья душа

 

Светило обжигающее летнее солнце. После очередной смены в лагере Катя возвращалась домой. Вблизи здания ей послышались громкие крики детей, то ли они радовались чему-то, то ли восхищались. Катя за три года работы научилась различать в детях эмоции, но эти крики она не разобрала. Недолго думая, Катя решилась подойти и проверить всё ли в порядке.

С каждым шагом становилось всё ясней, что произошло. Оказалось, птенчик голубя вывалился из гнезда, а дети заметили это и, конечно, с большим интересом стали изучать детёныша: дергать его за крылышки, переворачивать  в разные стороны и отбирать друг у друга. Птенчик жалобно стонал, пыхтел, но ничего не мог сделать. Ребята продолжали его изучать, они ведь были всего лишь дети и не знали, что своим любопытством могут погубить птенца.

Тут  Катя заметила, как Колька – знаменитый хулиган, отбирает у детей птенца. Она тут же бросилась к ним.

- Они же его замучают... – мелькнуло в голове.

- Коля, отдай мне его!

 Хулиган знал, что вожатая добьётся своего любым путём, поэтому нехотя отдал пушистый комок.

Чуть ли   не прыгая от восторга, Катя ворвалась в дом.

- Ма-а-ам, познакомься, это Стёпа – мой друг. Он у нас денёчек поживёт, а завтра я его на крышу верну.

Мама с изумлением посмотрела на птенца. Наверняка, она представила человека, а не серый комок с едва заметными глазками, но попрекать и ругать дочь не стала.

Целый день Катя провозилась со Стёпой: то кормила его, то спать укладывала и с каждой минутой мысль о завтрашней разлуке ей становилась всё ужасней и ужасней. Но пуще всего их сблизило следующее обстоятельство.

Помимо своих работ в лагере Катя живо интересовалась изобразительным искусством. Правда девочке не повезло, родители запрещали ей заниматься творчеством, велели быть более реалистичной девочкой, а не рисовать «всякие кляксы» и надеется, что кто-нибудь их выкупит. В тот день Катя запланировала нарисовать на большом ватмане картину. Как только она уложила Стёпу, сразу принялась за работу. Приготовила всё: гуашь, кисточки, карандаши… Зазвенел телефон. Катя взяла трубку и начала диалог, отлучившись на пару минут. Вернувшись в комнату, Катя заметила отсутствие Стёпы на кроватке, где он должен был быть. Девушка запаниковала. Спустя секунду раздался знакомый писк, Катя рефлекторно взглянула, и перед ней возникла  забавная картина: Стёпа с красным испачканным клювом смотрел на бумагу, которую разрисовал разноцветными лапками. Дело было в том, что пока Катя беззаботно болтала с подругой, Стёпа решил «прогуляться» и то ли от жажды, то ли от своей невероятной неуклюжести уронил баночки с гуашью, она, естественно, растеклась, а птенчик пробежал пару кружков по столу, по бумаге… Вот результат!

- Эх, Степан! Ты пить хочешь?

Катя принесла воды, пока Стёпа пил, Катя восхищалась изображением на листе:

- А ты, Стёпа, молодец! Кажется, это абстракционизм…

И было в этом Стёпе что-то такое, чего не было в других птицах: глаза были умные. Говоришь ему, а он вроде как кивает, будто понимает всё. Улыбаешься,  и он улыбается. А если заговоришь о грустном, он посмотрит на тебя с улыбкой, обнадёживающей улыбкой,  и, чуть приподняв левое крылышко,  подойдёт  к тебе.Вроде бы он не может  говорить, но ты слышишь:

- Всё будет хорошо…

Оттого-то Катя видела в нём друга, настоящего, каких прежде у неё не было никогда…

Но день пролетел слишком быстро для новых друзей и пришел час разлуки.

Катя знала, что делает правильно, да и по-другому нельзя было. С самого утра ей было грустно. Наконец, она вошла в здание и попросила, чтобы кто-нибудь принёс лестницу, взобраться на крышу.

Тут старшая вожатая, закричала на неё, чтоб с уличными животными она не входила в здание и отправлялась уже на завтрак. Никого на улице не было, и Катя решила оставить Стёпу на скамейке, так как  вожатая всё время требовала он неё соблюдения дисциплины.

Вожатая что-то снова прокричала. Катя оставила Стёпу,оглянулась напоследок. Птенчик печально улыбнулся Кате, подёргивая лапками, может даже, не желая прощаться, а потом  посмотрел на девушку таким взглядом,  каким никогда не смотрел: счастливым и несчастным, любящим и боящимся. Катя не поняла этот взгляд, остановилась, но вожатая была непреклонна.

Спустя полчаса Катя вернулась. Стёпы не было. Дети рассказали, как из окна видели в зубах у соседского Барсика птенчика с красными лапками, они удивлялись от чего у птенца лапы красные, он же голубь, только Катя знала секрет. Секрет серого птенчика Стёпы, секрет птичьей души…