Время выбрало нас

Время выбрало нас

Автор: Камынина Л.В.,  методист  МБОУ ДОД «Октябрьский ДПиШ»

Октябрьского района.

 (Показ презентации  «Афганистан»).

 Ведущий 1: Наша встреча не случайна, она посвящена 25-летию вывода советских войск из Афганистана. 25 декабря 1979 года в 15.00  московского времени государственную границу СССР пересекли воздушно-десантная дивизия, военно-транспортные самолёты, инженерные части, в повышенной готовности стали мотострелковые дивизии Краснознамённого военного округа. Начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул.

 

Ведущий 2: С первых дней войны из-за высоких гор Гиндукуша  не поступало почти никаких сведений, лишь воздушные «чёрные тюльпаны», доставлявшие гробы, напоминали, что там идёт настоящая война и нашим ребятам служба выпала не из лёгких... Военные действия  в Афганистане продлились сто тринадцать месяцев, 3285 дней. 

Ведущий 1: Мало, до боли мало, если задуматься над историей и судьбой человечества. Тогда, до декабря 1979 года, всё было так же, как всегда. Мальчишки учились, работали, бегали на дискотеки, влюблялись.  И вдруг… Эта страшная, чудовищная, чужая война... Афганская война. 

Ведущий 2:  Вчера мальчишки выпускной гуляли,
 Ломился стол от всяческих сластей.
 И в ночь подруги им судьбу гадали - 
 И нагадали тысячу путей.
 Но выпала всем дальняя дорога
 В чужую, неизвестную страну.
 И не нашлось другой судьбы у Бога,
 Чем эта - через страшную войну!
 И им пришлось испить ее до края,
 И, обманув в письме отца и мать,
 Мол, не на бой - «по делу» вылетаем -
 В жестокой сече к смерти привыкать.     
 Их уносили «Черные тюльпаны»
 Не в небо - к Богу в девятнадцать лет...
 За землю предков дрались там душманы,
 А мы за что? Никто не даст ответ. 

(Песня «Зажгите свечи»). 

Ведущий 1: И вот вернулись парни. Поседели.
У сердца - боевые ордена.
И шрамы - как отметины - на теле.
И в душах - не кончается война.
И в снах - опять восстанет из могилы
Тот, на твоих глазах погибший друг.
И не найдется в целом мире силы,
Чтоб разорвать порочный этот круг!

 

Ведущий 2: Наша сегодняшняя встреча – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена.

 

Ведущий 1: Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. Сегодня мы их услышим. Как солдаты, вернувшиеся из боя, расскажут нам о мужестве и силе духа человеческого. 

 (Слайды документального видеофильма «Пришел приказ»). 

Ведущий 2: Тех, кто служил в Афганистане, мы узнаем не только по орденским нашивкам на штатской одежде… Мы узнаем их по спокойным и твёрдым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Каждому хотелось бы иметь таких друзей, братьев, отцов, дедов. Сегодня в этом зале присутствуют  ученики нашей школы, которые участвовали в  афганской войне. Попросим их  поделиться своими воспоминаниями. Ребята задают вопросы:

– Здравствуйте, назовите, пожалуйста, себя?
– Скажите, сколько лет вам было, когда вы волею судьбы  попали в Афганистан?
 – Могли   вы тогда представить себе, что вас там ждет?
 – Где вам пришлось  воевать, служа в Афганистане? Как вас встретила эта страна?
– Сколько времени вы воевали? Что вас больше всего поразило   там?                   
– Что самое ценное, на ваш взгляд,  вы вынесли из афганской войны?
– Что бы вы хотели пожелать своим детям, своим сыновьям, которым, быть может, придется служить в российской армии? 
Ведущий 1:  Если останусь живым на войне
Встречусь с тобой я в родной стороне.
Только пока я воюю, –
Ты не забудь обо мне…

Что вы писали родным  в своих письмах? 

Ведущий 2: На   вопрос, зачем и кому нужна была эта война, нет, и не может быть однозначного ответа. У этой войны небольшая история. Она почти еще не написана. Но у неё есть свидетели. И они хотят быть услышанными. Они хотят быть нужными правде и памяти.

 

Ведущий 1: 15 февраля 1989 года. Последним по мосту Дружбы через Амударью покидал Афганистан батальон 201-й дивизии.  Перед выходом Борис  Громов, командующий 40-й армией, построил батальон и, зная, что с ним уже больше не придется встречаться, поблагодарил всех бойцов и сказал, что в этот особенный день батальон разведки 201-й дивизии войдет в историю как последнее подразделение советских войск, покинувшее территорию Афганистана. Замыкал эту огромную колонну командующий   Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов. Всю свою боль вложил этот мужественный человек вот в такие строки. 

Ученица:  Наша боль и опасений тень
С вашими тревогами слились,
Наконец настал последний день,
Наконец его мы дождались.
Кто вставал, кто падал под огнём,
У судьбы не спросишь что – кому,
Девять лет вы жили этим днём,
Девять лет с боями шли к нему.
Как измерить боль горячих ран?
 Облегчить как горе матерей?
Будет сердце жечь Афганистан
И в объятьях Родины своей.

Борис  Громов. 

Ведущий 2: В истории каждого государства есть свои войны…, а у каждого народа есть герои этих войн. И нам ли судить о праведности или неправедности давно оставшихся в истории войн.  Раны одинаково болят. Мы ушли из Афганистана. Но не все пули извлечены. И эта рана заживёт нескоро. И мы обязаны помнить и чтить тех, кто честно выполнил приказ, чтобы война для них, наконец, закончилась. Расскажите, как вы встретили известие о выводе наших войск из Афганистана.

 

Ведущий 1: Согласно статистике в Афганистане каждый день погибало 4 человека. Самым гибельным годом оказался 1984 – погибло 2434 человека. До 1985 года военкоматам предписывалось следить за тем, чтобы на памятниках погибшим была написана единая фраза: «Погиб при исполнении служебных обязанностей». С началом перестройки смягчилась цензура, и разрешилось писать: «Погиб при выполнении интернационального долга».

 

Ведущий 2: За время присутствия советского контингента в Афганистане погибли  около  15 тысяч человек  из числа советских военнослужащих, почти 50 тысяч были ранены, более 300 человек до сих пор считаются без вести пропавшими.

 

Ведущий 1: Академик  А.Д.Сахаров как-то сказал: «У меня есть мечта – поставить два совершенно одинаковых памятника: Первому и Последнему погибшим в Афганской войне. Первый – это майор Бизюков, военный советник, убит в марте 1979 года. Последний – младший сержант Ляхович Игорь из Донецка, погиб 7 февраля 1989 года. И цифры на надгробьях «1» и «14453».

 

Ведущий 2: За дни войны через эту страну прошло 67 «октябрьцев». Двое погибло. Четверо умерло после войны. Медаль «За Отвагу» получили 6 человек, медаль «За боевые заслуги» – 1 человек, медаль «За охрану государственной границы» – 4 человека, орден «Красной звезды». Поисковым объединением «Истоки» МБОУДОД «Октябрьский Дом пионеров и школьников» руководителем, которого является Юлдашова Татьяна Александровна методист высшей квалификационной категории,  собран материал о односельчанах октябрьцах участниках военных действий в Афганистане. На основе собранного материала издан сборник «Афганистан прошёл по нашим душам…», посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана.  Среди погибших в Афганистане есть, и наши односельчане: Шабанов Юрий Васильевич, погибший 30.05.1984 г., Попков  Сергей Григорьевич, погибший 29.11.1985 г. О их жизни и службе в Афганистане нам расскажут обучающиеся поискового объединения «Истоки» Филатова Настя о Шабанове Юрии Васильевиче и Шукаева Дарина о Попкове Сергеи Григорьевиче.

   (Презентация о воинах-интернационалистах села). 

Ведущий 1: В память о тех, кто погиб в Афганистане, выполняя   воинский, человеческий и интернациональный долг, объявляется Минута молчания. 

(Воспитанники зажигают свечи в память  о погибших в Афганистане. Звучит метроном). 

 Воспитанник:   Прости, Нам было только двадцать.
Нам жизнь не обещали.
Сынок, не надо плакать,
Мы правду защищали.
Не сбылись наши планы.
Война прожгла сердца.
Звериный вой душмана
Ворвался в сон бойца.
Сгорали вертолеты,
В крови стальной клинок.
Взрывались мы на взлете.
Не плачь, терпи, сынок!
Нас солнце выжигало.
Рукой манил мираж.
И смерть в руках сжимала.
Могилы – весь пейзаж.
Я так хотел победы!
Я знаю слово ДОЛГ!
Но на гробах – береты.
И плачь гитары смолк.
В песках моя могила.
Потупился клинок,
Да смерть глядит уныло.
Не плачь, терпи, сынок!
Медали не надеты.
Страна отводит взор.
Простреляны береты.
В глазах – немой укор.
Ушел – не оглянулся.
Не жизнь. Один рывок.
Прости, что не вернулся!
Прости. Не плачь, сынок! 

Ведущий 2: Спасибо вам, воины-афганцы, Спасибо Вам Владимир Иванович за то, что показали всем нам пример мужества, стойкости, бескорыстной любви к Родине и настоящей мужской дружбы. 

(Воспитанники вручают живые цветы приглашенному гостю). 

Ведущий 1: Мы гордимся Вами, и сколько бы времени не прошло – будем помнить! Ведь это наша история. Без прошлого не бывает будущего. А нам с Вами ещё жить и жить. Спасибо всем, кто принял участие в нашей встрече, кто поделился своими воспоминаниями. Мы уверены, что эта первая встреча с Вами, дорогие воины-афганцы, в стенах нашего Дома пионеров и школьников  не последняя.

 

Ведущий 2:  Люди, перестаньте барабаны слушать!
Люди, будем живы в море и на суше!
Самоистребление - участь не из лучших!
Зачехлите пушки! Расчехлите души!

 Мы говорим Вам: до новых интересных встреч!

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить