Амосов Сергей Анатольевич

Амосов Сергей Анатольевич

 

 

13584 html 58cdb1fe

(4.10.1960-16.05.1983) 

Заместитель командира роты по политической части 66-й отдельной мотострелковой бригады 40-й армии Туркестанского военного округа, лейтенант. Звание Героя Российской Федерации присвоено 7 апреля 1994 года.

 

 

 

 з книги «Герои нашего Двора», в которую включены биографические статьи о наших современниках Оренбуржцах – героях России/.

Стоять до последнего

 «Сергей Амосов родился в поселке Красногорский Асекеевского района, а объездил чуть ли ни полстраны – Балтийск, Москва, Чита, Красноярск. Когда отец – военный, долго засиживаться на одном месте не приходится. В 1969 года семья переехала в военный городок Гвардейский (под Новосибирском). В 3 классе Сережа вместе с одноклассниками отвечал на вопрос: «Кем хочешь стать?» Листочки с ответами заклеили в конверт, а в старших классах вернулись к ним. Напротив фамилии Амосов было написано: «Хочу быть офицером. Не мыслю жизни без армии».

Учеба ему давалась легко. Окончил музыкальную школу. Успешно занимался в кружке юных техников – увлекался картингом, сам собирал машины. Собирал марки. Средний балл его школьного аттестата – 4,8!

В 1981 Сергей Амосов с отличием окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище. Через год попал в Афганистан. Принимал участие в 10 крупномасштабных боевых операциях и в десятках разведвыходах. За личное мужество в боях был награждён орденом Красного Знамени.

16 мал 1983 года мотострелковый батальон совместно с приданными частями афганской армии выдвинулся в район ущелья Ганджгал (провинция Кунар) для блокирования крупной банды душманов. Однако на подходах к одному из кишлаков все афганцы категорически отказались двигаться вместе с батальоном и повернули обратно. Судя по всему, имело место предательство с их стороны. Допустил ряд грубых ошибок и командир батальона: оставив по окрестным высотам мелкие группы наблюдения, он втянулся главными силами батальона в кишлак. Там военных немедленно атаковали душманы (афганские моджахеды).

Группе из 17 человек, в числе которых находился и Сергей Амосов, была поставлена задача – обеспечивать действия батальона с левого фланга. Командовать поручили лейтенанту Г.А.Демченко. Но так как он только недавно прибыл в Афганистан, в помощь ему был дан опытный лейтенант Амосов, фактически и возглавивший группу. Сразу, после начала боя в кишлаке, и она была атакована превосходящими силами. По рации Амосов доложил об отражении первой атаки и о 20 уничтоженных душманах.

Вскоре началась вторая атака. На этот раз группу атаковали до 200 моджахедов, двигавшихся со стороны пакистанской границы на помощь ведущей бой в кишлаке банде. Лейтенанты Амосов и Демченко прекрасно понимали, чем грозило для батальона появление таких сил врага. Бойцы Амосова приняли бой. Вторая атака также была отбита, но не без человеческих потерь с нашей стороны. Ко всему прочему, враг уничтожил рацию. Сергей Амосов повёл бойцов в сторону дороги, под прикрытие бронегруппы. Однако на пути отхода уже расположилась засада – как позднее показали пленные душманы – отряд спецназа регулярной пакистанской армии численностью до 100 человек. Бой был коротким.
В живых остался один дважды раненный солдат, от которого стали известны подробности этой страшной битвы. Лейтенант Амосов получил ранения в обе руки, но сумел под градом свинца прорваться к убитому пулеметчику и открыть из его оружия огонь по врагу. Напротив позиции Амосова камни были обильно залиты кровью врагов. Тело лейтенанта так и обнаружили лежащим с пулеметом в руках, всё изрешеченное пулями. Рядовой Гаджиев бросился в группу вражеских солдат и подорвал себя и их гранатами. Лейтенант Демченко и ещё нескольких солдат лежали с зажатыми в руках гранатами. Понеся значительные потери в этом бою, пакистанцы отказались от дальнейшего выполнения задачи, и, забрав оружие и изуродовав тела погибших советских солдат, ушли к границе. 17 человек спасли своими жизнями весь батальон.

Одновременная гибель 16 человек неминуемо должна была погубить карьеру некоторых командиров. Тогда, спасая свою шкуру, вышестоящие офицеры пошли на подлость – в гибели группы были обвинены сами погибшие! Родилась версия о том, что бойцы расположились на отдых и были уничтожены во сне. Для расследования обстоятельств на место боя выезжала комиссия из Главной Военной прокуратуры. Её заключение гласило: группа погибла в бою с превосходящими силами врага, сражалась до последней минуты. Однако тогда наградили только лейтенанта Демченко, ему было присвоено звание "Героя Советского Союза". В отношении лейтенанта Сергея Амосова справедливость восторжествовала только через одиннадцать лет.

В Асекеевском районе помнят земляка. В районном центре на мемориале Воинской славы установлен бюст Сергея Амосова. Бюст стоит и в поселке Красногорский. В Сквере афганцев изготовлена стела с именами погибших воинов-интернационалистов».

 

 

Воину-интернационалисту
Герою РФ Сергею
Амосову посвящается…

           Герой Афганской войны

Над ущельем туман. Горы слева и справа.
За горой Пакистан
пешаварцев застава.
Ниже горных вершин
облаков караваны.
За колонной машин наблюдают душманы.

Шла колонна в Афган с миротворческой целью.

«Черных аистов» клан пробирался к ущелью.
Враг в четыреста глаз смотрит злобно и
косо.

«На разведку!» приказ получает Амосов.

Взял он группу с собой сослуживцев из роты
И вступил в жаркий
бой за крутым поворотом.
С неба солнце палит, с гор
огонь автоматов,
Бьет врагов замполит, покрывая их матом.

Бой неравный идет погибают ребята.
Метко бьет пулемет
за погибших расплата.
«Духи» падают
с гор, в камни тычутся носом,

 Но убитых душманов не считает Амосов.

И пока батальон проходил по ущелью,
«Черных аистов» он все держал на прицеле.
Он задачу решал операцией боя.
В двадцать раз превышал враг команду героя.

В том бою полегло много воинов ратных,
Но враги понесли в нем урон пятикратно.
Русский парень сражался за счастье в Афгане,
А домой возвращался на «черном тюльпане».

Сколько нужно успеть в жизни крохотно-малой,

 Чтобы гордо взлететь на гранит пьедестала.

Валентин Пушкарев

 

Комментарии   

 
#1 Амосов Алёша 13.10.2016 18:00
Я его племянник!!!
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить