Челябинск и Магнитогорск

г. Магнитогорск

В.С. Новиков, член ЦК ВЛКСМ (1962-66 гг.)
/Книга "Магнитка продолжает дела Виктора Поляничко"/

"Помнится летний день, я работал горновым на доменной печи "Комсомолка" во второй смене. На литейный двор пришла группа парней и девчат, которую возглавлял крупный парень… Лучистые глаза, добрая улыбка, крепкое рукопожатие. "Поляничко", - представился парень, не переставая улыбаться...

… Мне и другим запомнилась способность Виктора Поляничко поддерживать разговор. Позже мы узнали, что он заочно учился на факультете журналистики в Москве. После моего первого знакомства мне приходилось накоротке встречаться с Виктором Петровичем. Больше узнавал о нем от товарищей по комсомолу, а потом по партии. Отзывы были восторженные. Это был настоящий лидер, к которому тянулись люди, а он не жалел ни времени, ни себя… Про таких говорят, что он душу отдаст ради дела…".

г. Челябинск

Юрий Александрович,
председатель правления областного
общественного Фонда "Будущее Отечества" им. В.П. Поляничко.
/Книга "Река жизни"/.

"Виктор Поляничко в полной мере обладал даром сплочения вокруг себя творческих, инициативных людей, способных повести за собой молодежь. Он всегда шел на контакт с молодежью, мог вести заинтересованный диалог с пионерами и школьниками, студентами и рабочими, педагогами и профессорами, журналистами и поэтами, курсантами и военачальниками, хозяйственными и партийными руководителями. А глубокий аналитический ум, нравственная чистота, личная собранность и дисциплина, доброта и любовь к людям, к Родине, к своей семье всегда будут служить примером для всех, кто знал его лично, работал с ним в одной связке, а также и для будущих поколений. Я знаю это не понаслышке, пришлось работать с ним, а потом принял комсомольскую эстафету от него и возглавлял областную комсомольскую организацию с февраля 1971 года по май 1977 года. Рад тому, что с одним из соратников В. Поляничко по комсомолу Николаем Захаровым удалось издать книгу "Готовить к подвигу", в которой был обобщен опыт патриотической работы в области, опубликованной Южноуральским книжным издательством в 1975 году к 30-летию Победы. Она была отмечена лауреатским дипломом Третьего Всероссийского конкурса за лучшую книгу о комсомоле и молодежи...".

Николай Родионов
/Книга "Виктор Поляничко - Человек и Гражданин"/

"Глубоко образованный человек, он в любой аудитории чувствовал себя легко и свободно. Любил встречи с людьми, искал их. Всегда собран, наделен счастливым даром убеждать, вести за собой. Выдержка и спокойствие Виктора были по разительны - это и врожденные черты характера, и плоды самовоспитания. Во время посещений В. Поляничко Магнитки, челябинского Танкограда, комбината "Маяк", десятков и сотен заводов и институтов раскрывались его великолепные качества как организатора, вожака и воспитателя молодежи, способного пробуждать у людей чувства достоинства, любви к Родине.

Нет возможности, да и необходимости, перечислять добрые дела, совершенные Виктором Поляничко в годы пребывания на Южном Урале. Шел непрерывный поиск приложения сил. Виктор оставил о себе хорошую память. Исключительная восприимчивость к заботам страны, необыкновенные искренность и прямота, готовность быть полезным людям и ради этого жертвовать личным благополучием находили каждодневное проявление в жизни Виктора Петровича. Он был тверд в своих убеждениях и чужд философии приспособленчества. Вспоминая о нем, думаешь о многом. Лучше, ярче видится и прошлое, и настоящее, и будущее России. Она была и всегда будет Великим государством Великого народа".