Поисково-музейная работа по жизнедеятельности Виктора Петровича Поляничко

"Его судьба на перекличке былых и будущих времен" – такое название носит  цикл встреч с друзьями и соратниками В.П. Поляничко.

Для педагогов и воспитанников ОДТДМ проводились встречи с Лидией Яковлевной Поляничко.

По материалам встреч создана рукописная книга воспоминаний друзей, соратников и людей, знавших В.П. Поляничко, "Навечно в наших сердцах".

Ежегодно 9 марта в день рождения и 1 августа в день гибели проводятся уроки Памяти "Отечества достойный сын" для воспитанников и педагогов ОДТДМ.

Ежегодно проводятся линейки памяти В.П. Поляничко для педагогов, воспитанников и их родителей.

2002 г.  по материалам поисково-музейной работы создаются видеофильмы и видеосюжеты.

Создан проект музея В.П. Поляничко.

Постоянно пополняется фонд книг о Викторе Петровиче.

Материалы поисково-музейной работы освещаются в СМИ.

С 2003 г. на сайте ОДТДМ действует виртуальный музей В.П. Поляничко.

В 2004 г. вышла книга по поисковой работе "Наполним памятью сердца".

Реализуется проект музея В.П. Поляничко.

2005 г. – переписка со школами и учреждениями области и России для обмена поисковыми материалами по жизнедеятельности В.П. Поляничко.

В 2006 г. состоялась праздничная встреча для друзей и соратников В.П. Поляничко, посвященная 15-летию ОДТДМ им. В.П. Поляничко.

Ноябрь 2006 г.  презентация виртуального музея в рамках семинара "Семья как основа духовно-нравственного воспитания".

2007 г. цикл мероприятий, посвященных 70-летию со дня рождения В.П. Поляничко.

Ноябрь 2007 г. – доклад "Виртуальный музей как инновационная форма воспитания и познания историко-культурного наследия России" в рамках семинара "Информатизация системы дополнительного образования детей в современных условиях".

Март 2008 г. – торжественная презентация областного творческого конкурса "Моя – река Урал", посвященного памяти В.П. Поляничко и 25-летию со дня издания книги "Река весны".

1 августа 2008 г. митинг памяти "Ему одного Карабаха хватило б на целую жизнь", посвященный 15-летию со дня гибели В.П. Поляничко.

29 октября 2008 г. в областном Дворце творчества детей и молодежи состоялось открытие музея Виктора Петровича Поляничко.

12 марта в областном Дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко при поддержке министерства образования Оренбургской области, Общественной палаты Оренбургской области состоялась областная общественная конференция "Молодежь Оренбуржья: история, опыт, современность".

6 мая 2009 г. в ОДТДМ им. В.П. Поляничко для воспитанников, педагогов и гостей Дворца прошла встреча с Еленой Викторовной Поляничко - дочерью Виктора Петровича "Ты живешь в сердце моем".

2009 г. – вышел сборник материалов областной общественной конференции "Молодежь Оренбуржья: история, опыт, современность".

Реализуется проект "Улица имени В.П. Поляничко", на сайте газеты "Вечерний Оренбург" проходило обсуждение.

1 октября 2009 г. – областной конкурс творческих работ и произведений изобразительного искусства "Река весны - река жизни", посвященный памяти В.П. Поляничко – государственного и общественного деятеля России и Оренбургского края.

Декабрь 2009 г.   Решением Оренбургского городского Совета 8 декабря 2009 г. одной из новых улиц, расположенной между застраивающимися микрорайонами №16 и № 17 в северо-восточном жилом районе г. Оренбурга, было дано наименование "Поляничко".

С 16 по 25 марта 2010 г. прошел форум "Имя Виктора Поляничко в виртуальном мире"

2010 г.  создан сайт музея В.П. Поляничко.

28 марта 2011 г. прошел финал областного конкурса «Устремленные в будущее», посвященный памяти В.П. Поляничко и 50-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Фотоальбом

2011 -2012 гг.   социально-патриотическая акция «Скворечник», посвященная памяти В.П. Поляничко – государственного и общественного деятеля России.

Творческие отчеты

2013 г.  митинг памяти В.П. Поляничко "Ему одного Карабаха хватило б на целую жизнь...", посвященный 20-летию со дня гибели.

Фотоальбом

2013 г.  поисковая экспедиция  "К истокам комсомольской юности В.П. Поляничко".

Фотоальбом

2014 г.  – Интернет-форум "Имя В.П. Поляничко на карте России".

Фотоальбом

– Проведена областная интерактивная социально-патриотичесакя акция областная интерактивная социально-патриотичесакя акция "Боль души моей – Афганистан", посвященная 25 летию со Дня вывода войск из Афганистана и памяти В.П. Поляничко.

– в ООДТДМ им. В.П. Поляничко для воспитанников, педагогов и гостей Дворца прошла встреча с Еленой Викторовной Поляничко - дочерью Виктора Петровича.

Фотоальбом

2015 г. – вышел сборник  сценариев мероприятий, посвященных 25-летию со дня вывода войск из Афганистана и памяти В.П. Поляничко "Боль души моей –  Афганистан"

2016-2017 гг. –  прошел  Интернет-форум "Виктор Поляничко в мире журналиситики и кино".

2016 г. –  прошлел областной дистанционный конкурс «Скворечник», посвященный памяти В.П. Поляничко.

2017 г. – прошлел областной заочный конкурс "Комсомол в моей семье", посвященный 100-летию ВЛКСМ им. В.И. Ленина и памяти В.П. Поляничко.

2018 г. –  праздничная встреча соратников В.П. Поляничко и  ветеранов комсомольского движения «Это наша с тобой биография».

2018-2019  гг.прошла областная социально патриатическая акция "Боль души моей - Афганистан", посвященная 30-летию со Дня вывода советских войск из Афганистана.

2019 г.  вышел сборник сценариев мероприятий, посвященных Дню вывода советских войск из Афганистана и памяти В.П. Поляничко.

–  прошел урок мужества "Живые страницы Афганской войны".

–  прошла линейка памяти "Его имя носит наш Дворец", посвященной 25-летию со дня открытия мемориальной доски «Виктору Поляничко – достойному сыну России».

2020 г.   прошел областной заочный конкурс "В их именах гордость твоя, Оренбургская наша земля", посвященный 75-летию со Дня победы в Великой Отечественной войне.

2021 г.   прошел областной заочный творческий конкурс "Устремленные в будущее", посвященный памяти В.П. Поляничко и Дню космонавтики.