Спешите делать добрые дела!

Спешите делать добрые дела!

Всегда бывает счастлив тот человек,
Кто цель благородную в жизни поставит.
Кто живет для людей свой недолгий век,
Тот след глубокий на земле оставит...






Что означает выражение «добрый человек»? Добрый — относящийся к людям с расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь, отзывчивый.

С давних пор в разных концах земли, под разными широтами, всегда и повсюду доброта была предметом большой заботы и самого пристального внимания людей. Подтверждение этому мы находим в обычаях и верованиях многих народов.

Во Вьетнаме, в день лунного нового года, над дверями чертят иероглифы — пожелания живущему в доме счастья, благополучия, доброты...

В Индонезии, у жителей острова Бали, существует древний обычай: молодого мужчину, вступившего в брачную пору, подвергают торжественному посвящению — обряду. Старейшина племени подходит к нему и слегка проводит по его зубам напильником, как бы сглаживая, притупляя их.

По убеждению балийцев, это делается для того, чтобы убить в человеке дремлющего зверя, чтобы душа и дела его были добрыми. Наш земляк, Валерий Чкалов, во время испытаний нового истребителя направил падающую машину на пустырь. Но вдруг увидел, что там бежит маленькая девочка в красненьком пальтишке. Неужели ей суждено погибнуть под рухнувшей сверху тяжелой машиной?

И в эти последние секунды Валерий Чкалов принял решение, такое же благородное и мужественное, какой была вся его жизнь. Резко изменив направление, Чкалов бросил несущийся к земле самолет в сторону.

Так Чкалов совершил свой последний подвиг. Пожертвовав своей жизнью, он спас неизвестную ему маленькую девочку от неминуемой гибели.

А скольких российских солдат, молоденьких парней, вызволил из чеченского плена Герой России Виктор Поляничко, имя которого носит наша школа?

Мы знаем сотни людей, которые приносят людям только добро. Это для них сама жизненная необходимость, что доставляет радость, прежде всего, им самим. Прислушаемся к словам Сенеки: «Человек, который думает только о себе, не может быть счастлив». Мы живём среди людей и для людей, и от того, как мы живём, зависит наше счастье, благополучие.

Доброта, забота скрепляют отношения между людьми. Скрепляют семью, скрепляют дружбу, скрепляют жителей одного города, одной страны. Чувство заботы о другом проявляется очень рано, особенно у девочек. Девочка ещё не говорит, но уже пытается заботиться о кукле. Мальчики заботятся о домашних животных. Подрастая, дети начинают проявлять заботу не только о семье, но и школе, о своём городе, стране. За заботу о себе дети платят заботой о стариках - родителях, а потом и памяти о них, как бы сливаясь с заботой об исторической памяти семьи и родины в целом. Забота объединяет людей, крепит память о прошлом и направлена на будущее. Забота — это проявление любви, дружбы, патриотизма.

Нравственности свойственно и чувство сострадания. В сострадании есть сознание своего единства с человечеством и окружающим миром. Чувство сострадания заставляет нас бороться за памятники культуры, за их сохранение, за природу, за уважение к памяти. В сострадании есть сознание своего единства с другими людьми, с нацией, народом, страной. Удивительная мысль: «Небольшой шаг для человека, большой шаг для человечества». Можно привести тысячи примеров тому: быть добрым одному человеку ничего не стоит, но стать добрым человечеству невероятно трудно. Исправить человечество нельзя, исправить себя — просто. Накормить ребёнка, уступить место в транспорте, поздравить ветеранов с праздником, хорошо учиться, убрать территорию школы и во дворе, в котором живёшь, быть вежливым, обходительным, готовиться к службе в армии... всё это просто для человека, но невероятно трудно для всех сразу. Вот почему надо начинать с себя.

М. Горький писал: «Если бы ты всегда и везде, всю свою жизнь оставлял для людей только хорошее - цветы, мысли славные, воспоминания о себе — легка и приятна была бы твоя жизнь».

Учащиеся СОШ №2 им. В. П. Поляничко г. Гая.