Не клялся он в любви к Отчизне, он просто умер за неё

Не клялся он в любви к Отчизне, он просто умер за неё

В истории нашего Оренбургского края есть много славных имён: губернаторов, исследователей, деятелей науки и культуры, космонавтов, общественно – политических деятелей.

О каждом из них можно рассказать много интересного.

Мы решили исследовать, приоткрыть некоторые страницы жизни и деятельности Виктора Петровича Поляничко – замечательного человека, общественно – политического деятеля, Почётного гражданина г. Оренбурга, Гая, Челябинска, внёсшего весомый вклад в развитие и укрепление г. Оренбурга, Оренбургской области, нашей страны в целом.

Нам захотелось побольше узнать об этом замечательном человеке, о его детстве, юношеских годах и годах зрелости, о том, какой след оставили его дела в жизни области и государства.

А поводом к данному исследованию послужила экскурсия в музей имени В.П. Поляничко в областном ДТДМ.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в 2009 году отмечается знаменательная дата – 75-летие образования Оренбургской области, а В.П. Поляничко оставил неизгладимый след в судьбе нашего края.

Его жизнь и деятельность служат примером для современной молодёжи.

Цель работы:исследовать жизненный путь и общественную деятельность В.П. Поляничко – Почётного гражданина г. Оренбурга.

Задачи исследования:

  • изучение жизненного пути В.П. Поляничко;
  • анализ фактов биографии;
  • знакомство с книгами, воспоминаниями о В.П. Поляничко;
  • раскрытие роли и значения В.П. Поляничко в миротворческой деятельности;
  • отражение вклада В.П. Поляничко в общественно – политическую жизнь области и государства;
  • показать, как исторические вехи страны формировали жизненный путь В.П. Поляничко;
  • показать, как увековечена память достойного Гражданина страны В.П. Поляничко.

Предмет исследования: документы, фотографии, статьи, воспоминания, литературные источники о В.П. Поляничко.

Объект исследования: жизнь и деятельность В.П. Поляничко.

Методы исследования: - сбор и обработка информации, изучение литературных источников, беседа, опрос, экскурсии, анализ собранных материалов, анкетирование.

Практическая значимость работы: состоит в том, что данный материал может быть использован учителями школ, классными руководителями, п.д.о., для проведения бесед, ЧКР, мероприятий по гражданско–патриотическому воспитанию.

По результатам исследования материал будет оформлен и представлен в школьном музее.

Хронологические рамки работы: 1937 - 1993гг.

На базе МОУ «СОШ № 68 с углубленным изучением русского языка и математики» г. Оренбурга проводится большая работа по гражданско-патриотическому воспитанию. Одно из направлений работы - изучение жизни и деятельности людей, составляющих гордость и славу нашего края – почётных граждан г. Оренбурга.

В этом 2009 – 2010 учебном году активисты школьного «Возрождения» собрали материал о замечательном человеке В.П. Поляничко.

Молчанова Евгения и Садреева Ирина ученицы 7 класса под руководством п.д.о. высшей категории Дворца творчества детей и молодёжи Гофман Изабеллы Борисовны и Новосельцевой Елены Владимировны ЗД по ГПВ I кв. категории, учитель истории написали научно-исследовательскую работу «Отечества достойный Гражданин» (В.П. Поляничко государственный и общественный деятель). Большую помощь в написании работы оказали сотрудники ДТДМ им. В.П. Поляничко молодежного центра «Визит» Кузьменко Светлана Анатольевна и Киндеева Лариса Анатольевна, учащиеся посетили музей В.П. Поляничко в ОДТДМ им. В.П. Поляничко, познакомились с материалами виртуального музея им. В.П. Поляничко, встречались с теми, кто лично был знаком с В.П. Поляничко.

Работа «Отечества достойный Гражданин» была представлена на городской конференции «Интеллектуалы ХХI» - Диплом I степени.

Но самое главное, что мы не только изучили жизнь и деятельность этого замечательного человека, но и стараемся воспитать на его примере учеников школы.

Ко дню рождения В.П. Поляничко в нашей школе разработан и проводится цикл бесед о нём «Отечества достойный гражданин» по классам:

  • Детство и юность В.П. Поляничко – 1-4 классы;
  • Вся его жизнь – дорога без привалов – 5 классы;
  • Он укрощал войну в Афганистане и тысячи мальчишек наших спас – 6 классы;
  • Навеки в памяти народной – 9-11 классы.

Был проведён в школе конкурс стихотворений посвящённых памяти В.П. Поляничко. На конкурсе были представлены стихотворения: «Сирень» /автор Константин Скворцов/, «Песнь о комсорге» /автор Олег Кульдяеев/, «Орска почётный гражданин», «Память о В.П. Поляничко» /автор Юрий Холщигин/, «Песня твоих земляков» /автор Галина Рылеева/, «Виктору Петровичу Поляничко» /автор Валентин Волгин/, «Анне Михайловне Поляничко» /автор Валентин Волгин/, «На пороге Кавказа» /автор Валентин Сорокин/, лучшие чтецы были награждены дипломами.

В.П. Поляничко был активным гражданином и патриотом своей страны. Девизом его жизни было четыре «надо»: «надо знать, надо уметь, надо желать, надо действовать». Каждому из нас надо претворять в жизнь эти четыре «надо». И тогда и о нас можно будет сказать, что мы достойные граждане своего Отечества.

Мужественный, смелый, честный, сильный человек, прошедший огонь, воду и медные трубы, бился, рвался в бой, до последнего часа...

Как много может сделать человек,
Когда он сердцем обращен к Отчизне…


Молчанова Евгения, Садреева Ирина, учащиеся 7 кл. СОШ
№ 68, рук. -Новосельцева Е.В. ЗД по ГПВ I кв. категории, Гофман И.Б.
п.д.о. высшей категории ДТД и М