Молодое поколение в третьем тысячелетии

Молодое поколение в третьем тысячелетии

Одна из главных задач Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» - обобщение имеющейся практики духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодёжи в общеобразовательных, средних, специальных учебных заведениях, образовательных учреждениях дополнительного образования детей и деятельности общественных объединений. Конкурс проводили Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и Русская Православная Церковь. Конференция «Молодёжь Оренбуржья: история, опыт, современность» разработанная и проведенная в марте 2009 г. в ОДТДМ им. В.П. Поляничко вошла в номинацию «За разработку и проведение мероприятий в рамках «Года молодёжи» этого конкурса. Награждение авторов лучших конкурсных работ проходило на Межрегиональной научно-практической конференции «Русский язык как духовный и культурный собиратель нации», посвящённой 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя в г. Самара 11-12 октября. Конференция как конкурсная работа стала победителем во II этапе конкурса (в Приволжском федеральном округе) и была награждена дипломом. Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий вручил автору разработки наградной знак II степени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 

Конференция «Молодёжь Оренбуржья: история, опыт, современность» посвящена памяти В.П. Поляничко – общественного и государственного деятеля России. Для Виктора Поляничко понятия «страна», «Отечество», «государство» не абстрактные, а реальные, осязаемые, непосредственно связанные с личными планами и целями в жизни, в работе. Эта личная сопричастность со своим народом, стра¬ной определяла высокую ответственность перед обществом и являлась наиболее сильной стороной его характера. Он был настоящим гражданином и патриотом своего Отчества, ярким лидером молодёжи XX века. Он вел воспитание молодежи в духе коллективизма, в духе интернационализма, беззаветной преданности своей Родины. И если применить эти принципы воспитания сегодня, то можно было бы избавить молодежь от опрометчивых решений, от вульгарного понимания свободы личности, вседозволенности. Это позволило бы помочь молодежи осознать личную ответственность за свои поступки, за свою судьбу.

Молодёжь - большая социальная группа населения России. В силу возрастных и социально- психологических особенностей она тяготеет к новым видам деятельности, сравнительно легко овладевает сложными профессиями. Молодёжь – важный субъект социальных перемен, огромная инновационная сила.

Общеизвестно, что существенную роль в формировании духовных ценностей молодёжи на основе преемственности поколений призван сыграть процесс воспитания на лучших традициях старших поколений. Важно выделить такие содержательные направления этой деятельности, как традиции и государство, традиции и общество, традиции и семья. Только воспитание у новых поколений россиян устойчивых нравственных убеждений на основе традиционных исторических, духовных, культурных ценностей российских народов позволит обеспечить успешное социальное развитие России и Оренбургского края в XXI веке.

В ходе конференции были рассмотрены актуальные аспекты государственной молодёжной политики, вопросы формирования гражданской активности молодёжи, роль детских организаций в воспитании молодёжи на современном этапе, роль студенческого самоуправления в реализации молодёжной политики и др. Участники конференции познакомились с содержанием письма в третье тысячелетие, написанное В.П. Поляничко в 1993 году, незадолго до его гибели, и, в свою очередь, приняли обращение к молодёжи Оренбуржья.

Областная общественная конференция «Молодёжь Оренбуржья: история, опыт, современность» показала, что от всех нас зависит, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли – роль гражданина и роль патриота своего Отечества. Организация и успешное проведение конференции стало возможным благодаря взаимодействию и тесному сотрудничеству таких структур, как Министерство образования Оренбургской области, Общественная палата Оренбургской области, Российский Союз Молодёжи, Комитет по делам молодёжи, Федерация пионерских и детских организаций, администрация города и области, средние и высшие учебные заведения Оренбургской области. Высокая оценка этого коллективного труда глубоко трогает и вдохновляет.

Хочется отметить теплый прием самарцев и атмосферу всеобщей заинтересованности, царящую на Межрегиональной научно-практической конференции «Русский язык как духовный и культурный собиратель нации», участники которой поделились опытом работы в своих регионах. На заседании круглого стола «Современная речь молодёжи: к проблеме языковой преемственности» рассматривались в первую очередь аспекты гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодёжи, а также возможность внедрения результатов работы в практику педагогической деятельности образовательных учреждений.

Участие в таких конкурсах необходимо. Оно стимулирует творчество педагогов образовательных учреждений, поощряет внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих духовно-нравственному развитию юных граждан России, способствует повышению престижа учительского труда и распространению лучших моделей воспитания и обучения детей и молодёжи. Участие в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» укрепляет взаимодействие светской и церковной систем образования.

Кузьменко Светлана Анатольевна –
зав. секцией поисково-музейной работы
молодежного центра «Визит» ОДТДМ