Школьный поисковый отряд

Школьный поисковый отряд

В 2002 году во время очередного визита П.В. Поляничко в школу, которая носит имя его отца, состоялась встреча с администрацией школы и педагогическим коллективом. Петр Викторович рассказал о возрождении поискового движения в стране и в Смоленском героико-патриотическом центре «Долг», который находится в городе Вязьма. Все присутствующие с большим интересом слушали о работе поисковиков, многочисленных Вахтах памяти на Смоленской земле. О судьбах солдат, чьи имена вернули поисковики… Солдат, которые более чем 60 лет назад ушли на фронт и не вернулись… Солдат, чьи дети, внуки и правнуки ничего до сих пор не знают о судьбе своего героя… Лишь штамп телеграммы «Пропал без вести».

Было принято решение об организации школьного поискового отряда из числа старшеклассников. Возглавил «Уралец» учитель информатики Черников Е.В.

С тех пор наш отряд ежегодно, в период летних каникул выезжает в Смоленскую область для участия в Международных Вахтах Памяти, организатором которых является Н.Г. Куликовских – руководитель Смоленского героико – патриотического центра «Долг».

В 2005 году поисковый отряд «Уралец» был реорганизован в общественную организацию «Поисково-туристский клуб «ЯИК – Орск» МОУ СОШ №50 им. В.П. Поляничко.» Руководителем был назначен учитель физической культуры Полтавский Г.А.

За эти 3 года более 30 учащихся нашей школы побывали на политой кровью Смоленской земле, побывали в окопах, в которых их предки защищали Родину от врага. Походили по старым фронтовым дорогам, прикоснулись к героическому прошлому своей страны.

Школьный поисковый отряд «ЯИК-Орск» МОУ СОШ №50 им. В.П. Поляничко насчитывает более 20 человек. Последние 3 года поисковый отряд активно участвует в Международной Вахте памяти, которая проходит в Вяземской районе Смоленской области, где в 1941 году шли ожесточенные бои за Москву («Вяземский котел»). В течение нескольких лет продолжаются поисковые экспедиции старшеклассников нашей школы. Во время летних каникул они выезжают на землю Смоленщины, в район города Вязьмы. Здесь в 1941 году шли жестокие кровопролитные бои с немецко-фашистскими войсками. За годы участия в международных Вахтах памяти учащиеся школы нашли и перезахоронили на «Поле памяти» останки 39 бойцов и командиров Красной Армии. Собраны различные предметы – памятники войны: оружие, остатки боеприпасов, каски, солдатские медальоны, предметы солдатского обихода. Часть из них включена в музейные экспозиции, которые находятся сейчас в школьном музее.

Экспедиции, каждому ее этапу, предшествует большая подготовка: научно-исследовательского характера, учебная, материально-организаторская. С учащимися проводятся занятия по истории Великой Отечественной войны, технике безопасности и правилам проведения поисковых работ, а также топографической и физической подготовке. В ходе и после экспедиции осуществляется дальнейший исследовательский поиск, изучение собранных материалов, их описание, организация хранения, включение в фонды музеев нашей школы. Некоторые находки были подарены краеведческим и школьным музеям Смоленской и Московской областей.

Каждый участник поискового отряда, прибывая на место проведения поисково-мемориальных работ на Смоленской земле, подписывает «Обязательство», в котором он указывает, что добровольно изъявляет желание принять участие в проведении поисковых работ на местах боев Великой Отечественной войны в составе поискового отряда «ЯИК-Орск» МОУ СОШ №50 им. В.П. Поляничко с целью увековечения памяти погибших защитников Отечества, установления их имен для внесения в Книгу Памяти.

Все эти годы руководят экспедиционным отрядом Г.А.Полтавский. Неоднократно на места работ выезжал один из руководителей фонда «Будущее Отечества» имени В.П. Поляничко П.В. Поляничко.

Клуб школы и его бойцы отмечены многими грамотами и дипломами правительственных и общественных организаций.

Очень важным результатом экспедиционно-мемориальной работы на местах боевых действий являются те изменения, какие происходят в сознании детей при непосредственном контакте с памятниками истории, которые они находят собственными руками. Это те самые места, где не осталось ни одного метра земли, которые не были бы политы кровью русских воинов и советских солдат. И для ребят, участников экспедиций – это не обычные слова из книг и школьных учебников истории. Это та реальность, которая возникает перед их глазами при проведении раскопок на рубежах обороны 1941–1943 годов на подступах к Москве. Ребята становятся более человечными и добрыми в отношениях между собой, более стойкими к разного рода лживым измышлениям тех, кто пытается исказить историю России, в частности принизить роль Советского Союза в победе над фашизмом, более благодарными к старшему поколению, победившему в той страшной войне. И каждый из ребят, особенно юноши, отчетливо понимают, что свою страну Россию необходимо защищать и сегодня, что свой воинский долг перед своей страной должен выполнять каждый Мужчина.

Полтавская Кристина Павловна,
зам. директора по гражданско-патриотическому
воспитанию СОШ №50 им. В.П. Поляничко