Жизнь, как прерванный полет…

Жизнь, как прерванный полет…

Памяти Виктора Петровича Поляничко посвящается…

Вдали от синих гор Урала,
В руках сжимая автомат,
Спокойно смотрит с пьедестала
От солнца бронзовый солдат.
Он дышит войнам ветром жизни,
Над ним не кружит воронье.
Не клялся он в любви к Отчизне –
Он просто умер за нее.

Красной нитью среди имен оренбуржцев отдавших свою жизнь при исполнении своего гражданского долга проходит имя Виктора Петровича Поляничко.

9 марта 2003 года Виктору Петровичу Поляничко исполнилось бы 66 лет. Но 1 августа 1993 года в 16 часов 15 минут, во время инспекционной поездке по Северному Кавказа, недалеко от села Тарского жизнь Главы Временной администрации в зоне чрезвычайного положения на части территории республик Северной Осетии и Ингушетии – Виктора Петровича Поляничко, прервалась. Эти пули летели в него давно – в Афганистане, где с риском для жизни он старался примирить непримиримые племена и группировка, в Карабахе, где был ранен и контужен, а настигли они его на границе Осетии и Ингушетии, куда в ранге вице-премьера он прибыл, чтобы остановить братоубийственную войну.

Об этом замечательном человеке написано немало строк. Но вспоминать о нем с каждым годом будет легче и тяжелее. Легче - потому, что выходят о нем книги, печатаются воспоминания, время отсеивает мелочи, меняет оценки. Труднее – потому что публикуемые материалы создают образ государственного деятеля, стирают образ неординарного выдающегося человека. Да – да, прежде всего Человека с большой буквы.

Многие люди, лично знавшие Виктора Петровича, считали его «своим, нашим». Это происходило от того, что был он понятен и открыт тысячам жителям городов и районов – Гая, Орска, Челябинска, Москвы, Оренбурга и всей Оренбургской области (в том числе и жителям нашего района).

На вопрос «Кем для вас был Поляничко?» оренбуржцы отвечают по-разному.

- Для меня он в первую очередь был личностью, - говорит Анна Щетинская, генеральный директор областного Центра детского и юношеского творчества, носящего имя В.П. Поляничко. – Он всегда казался мне большим, надежным, добрым. От него шло тепло души.

А вот как отзывается о нем Станислав Рощенко, много лет возглавлявший спорткомитет Оренбургской области.

- Для меня он бел зеркалом. Я всегда смотрелся в него. Виктор Петрович был человеком дела и действия.

- Работать с Поляничко – значило забыть про все и помнить лишь о деле. Он так красиво организовывал работы, что мы выполняли ее с песнями и радостью, - вспоминают комсомольцы шестидесятых годов, участники Всесоюзной ударной стройки Гайского горно-обогатительного комбината.

А начиналась биография этого человека совсем обычно. Родился он 9 марта 1937 года в Ростове – на – Дону, в семье рабочих с 1945 начал учиться в школе. В 1951 году стал комсомольцем. С августа 1952 года работать слесарем-сборщиком завода «Ростсельмаш», а в сентябре 1953 года продолжил учебу в средней школе г. Горячий Ключ Краснодарского края, которую окончил 1955 году.

С июля 1955 года работал литсотрудником районной газеты «Заветы Ильича» в п. Кривандине Московской области. В 1956 году поступил в Московский государственный университет, который окончил в 1962 году по специальности «журналист». Служил в армии, был комсоргом военной школы связи в Оренбурге. С февраля 1959 года стал коммунистом. В апреле 1959 года по комсомольской путевке был направлен на строительство Гайского горно–обогатительного комбината, где являлся начальником комсомольского штаба этой стройки.

С ноября 1959 года работал первым секретарем Орского горкома комсомола, в феврале 1964 года был переведен ответственным организатором Центрального Комитета ВЛКСМ.

Затем был первым секретарем челябинского обкома комсомола. В Январе 1971 года стал секретарем Оренбургского обкома КПСС. Защитил диссертацию, получил ученую степень кандидата исторических наук.

Вот что пишет корреспондент газеты «Причаганье» Т.А. Алексеев об оренбургском периоде деятельности Виктора Петровича в статье «Остался молодым и красивым».

«… Последние годы его жизни связаны с «горячими точками» - Афганистан, Азербайджан, Осетия, но первомайцы запомнили его молодым, когда будучи секретарем Оренбургского обкома КПСС, он часто бывал в нашем районе. Больше помнят его по «хлебным» делам. Первомайский район был в семидесятых годах крупнейшим производителям зерна и в пору очередной жатвы к нам неизменно и надолго приезжал Виктор Петрович. Он заботливо опекал хлеборобов, старался сделать все, чтобы им работалось легче. Частым гостем секретарь обкома был в звеньях Е. Манина, В. Кособуцкого, А. Хайсанова.

При организационных неувязках, других проблемах руководителей хозяйств, да и просто комбайнеры не стеснялись обращаться за помощью к Виктору Петровичу, и он неизменно оказывал эту помощь. Благодаря ему лучших комбайнеров района знали хорошо не только в Оренбурге, но и в Москве.

В памяти наших земляков он остался энергичным, умным руководителем, душевным и все понимающим человеком, остался молодым и красивым».

И еще несколько строк воспоминаний. Пишет А. Кольцов – бывший первый секретарь Первомайского райкома КПСС:

… дважды в год – 9 марта и 1 августа приезжаем на Новодевичье кладбище, чтобы поклониться праху человека, которого продолжаю любить и уважать, как и при жизни. Здесь на Новодевичье кладбище установлен бюст Виктора Петровича Поляничко с датами его жизни и смерти: 1937 и 1993 гг. Он прожил всего 56 лет Виктор Петрович – большой друг многих жителей нашего большого региона в незабываемые 70-е годы.

И это особенно ярко высвечивается сегодня… Писать о нем мне сложно и трудно, т.к. многое уже написано, существует фонд его имени. Добрым словом вспоминает В.П. Поляничко ростовчане и челябинцы, афганцы и азербайджанцы. Но при всем этом мне сдается, что оренбургский период – это период его зрелости и возмужании: здесь Орск и Гай, здесь целина.

Но вернемся к биографии. В 1978 году был переведен на работу в аппарат ЦК КПСС, работал заведующим секретарем, инспектором отдела пропаганды.

С 1985 года работал советником в Афганистане, с 1988 года – вторым секретарем ЦК компартии Азербайджана, принимал активное участие в мирном урегулировании трагических событий в Нагорном Карабахе.

1 августа 1993 года погиб при исполнении служебных обязанностей у поселка Тарское Пригородного района Северной Осетии автомашина «Волга», в которой находился Поляничко, а также начальник Владикавказского гарнизона Анатолий Корецкий и телохранитель Виктор Кравчук, была обстреляна неизвестными лицами из пневматического оружия. Все трое погибли.

25 июля 1993 года во Владикавказе, как бы что-то предчувствуя, Виктор Петрович сказал корреспонденту РИА «Новости»:

- Если со мной завтра что-то случится, я знаю, что жил честно, и никто меня не упрекнет в предательстве.

Вот такая жизнь, как прерванный полет…

Кому была нужна его смерть? В газете «Оренбуржье» от 7 марта 07.03.02 в статье «Ему бы жить да жить» Н. Иванов пишет: «Этот человек был приговорен в последние годы жизни к смерти. Приговорен боевиками из армянской национальной армией, на счету которых ни одно убийство лучших сынов России. В Степанокерте в окно кабинета в здании комендатуры, где Поляничко вел заседание, влетел снаряд, выпущен из гранатомета. Участники совещания и Виктор Петрович были контужены, но остались живы.

Поляничко мог погибнуть и в Афганистане, где служил три долгих военных года советником… Было в Поляничке главное – себя не щадить не в работе, ни в дружбе, ни в драке. Говорят же, чем ценнее, лучше человек, тем меньше он боится смерти…»

Трудно смириться с горечью утраты жизни этого замечательного человека. Но, не смотря, ни на что память о Викторе Петровиче Поляничко живет в сердцах тысячи людей. И мы, первомайцы, по праву гордимся тем, что он жил и работал на нашей земле и оставил здесь частичку своей большой красивой души пламенного сердца.

Пашурина Маргарита Владимировна.
(руководитель школьного музея «Всему начало есть...»
МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»,
Первомайского района, Оренбургской области