В Орске помнят Поляничко

В Орске помнят Поляничко

Виктор Поляничко приехал в Орск в 1959 году. Он служил в армии в Оренбурге и, еще не закончив, узнал, что в Оренбургской области начинается стройка, объявленная ЦК комсомола Всесоюзной. Виктор написал рапорт командованию воинской части, чтобы его направили на работу на строительство города Гая. Так как стройка была комсомольская, то рапорт передали на рассмотрение на бюро Областного Комитета комсомола и I секретарь областного комитета комсомола Е. Рябов утвердил начальником штаба комсомольской стройки В. Поляничко.

В Гай к Виктору на экскурсию приехали ребята из его воинской части и многие остались там. Вместе с ним по комсомольской путевке приехали выпускники школы №24 г. Оренбурга. Из Орска – выпускники ездили целыми классами! (школа №30)

Лида Коваленко была тогда I секретарем Советского райкома комсомола в г. Орске. В клубе «Серп и молот» проходил пленум с повесткой «О помощи комсомольской организации г. Орска в строительстве г. Гая», на котором, как начальник штаба, присутствовал Виктор Поляничко. В своем выступлении он коснулся того, какая помощь нужна от комсомольцев Орска в стройке.

Среди выступлений членов актива самой яркой была речь Лиды Коваленко. После Виктор подошел и сказал: «Хорошо, девушка, выступаете! Но хорошо, если б вы к нам приехали на стройку со своими комсомольцами». В следующее воскресенье Лида поехала в Гай с комсомольским активом Советского района…

С ноября 1959 г. по 24 февраля 1964 г. В.П. Поляничко был I секретарем горкома комсомола г. Орска. Великолепный организатор, слова у него не расходились с делом. Решив заняться озеленением города, комсомольцы сажали красные рябины по проспекту Ленина, от Комсомольской площади до площади Шевченко – потому что это красота, да еще и польза - птички питаются. Зеленхоз давал саженцы. Виктор всегда присутствовал. Сам участвует везде, и еще проверит, кто придет - не придет. Устраивали целые субботники – все школьники, комсомольцы предприятий выходили по графику на озеленение. И прямо там, на проспекте, Виктор Петрович вручал ребятам-школьникам комсомольские билеты.

Володя Журавель был инструктором горкома комсомола. Виктор Поляничко ему поручил – каждое утро делать облет над городом Орском (новая часть города – практически были пустыри). Володя садился на мотоцикл М-72 и ехал в аэропорт, и с самолета в школьном альбоме делал зарисовки – где свалки городские, где есть пустыри на карте. Это были места, где комсомольцы могли приложить свои умелые руки – естественно, согласовывали с архитектурой, управлением. Так нашли место для Дворца пионеров, для парка, для стадиона «Авангард», нового аэропорта.

Заложен городской парк культуры. Виктор Петрович был инициатором, и по графику работали делегаты всех комсомольских организаций города.

Определили, что это должна быть за зона – зеленая зона для отдыха. С участием В. Поляничко в парке была заложена Аллея дружбы – когда в городе было много иностранных делегаций, и гости принимали участие в закладке аллеи. В 1961 году основали Аллею космонавтов, и ее посетили все космонавты, которые были в гостях в г. Орске, они приняли участие в посадке деревьев.

Каждый человек в своей жизни должен сделать три вещи – посадить дерево, построить дом и воспитать сына, и после ЗАГСа молодые люди, только что ставшие семьей, закладывали Аллею молодоженов - ехали в парк, сажали деревья, вешали бирочку с фамилией.

В.П. Поляничко сразу обратил внимание на работу с ребятами, которые уходили из дома и жили в подвалах и на теплотрассах, не посещали школу – т.е. заботился не только о чистоте города в плане озеленения, но и о моральной очистке от беспризорников. Им создан комсомольский патруль, у которого была своя форма – синие куртки, на рукаве – «КП». Комсомольцы выходили на дежурства, проводили рейды по общежитиям, проверяли ребят – ввели режимный момент (после 10 вечера не должно быть детей-школьников на улицах.) Работали в тесной связи со школой, с родителями. Это был городской патруль и патрули на предприятиях. Устраивали ночные дежурства, до 3-4 утра ходили по улицам города, охраняя порядок. Позже патруль был преобразован в Оперативный комсомольский отряд дружинников, и комсомольская организация г. Орска вышла победителем Всесоюзного смотра работы оперативных комсомольских отрядов дружинников. По результатам смотра комсомольцы Орска под руководством В.П. Поляничко получили на постоянное хранение памятное знамя ЦК комсомола МВД Советского Союза (1963 г.), оно хранится в музее Дворца пионеров (на фото в центре). Это была высокая оценка работы дружинников по наведению порядка в г. Орске.

«Работаем на результат» - говорил В. Поляничко. Учащиеся школ всегда собирали металлолом и отправляли на предприятия, но куда и на что он шел – никто не знал. Получается, просто очищали город от мусора. В 1962 г. комсомольцы и пионеры школы №49 собрали металлолома столько, что хватило на целый трамвайный вагон, они вышли победителями среди школ города. И тогда на площади Гагарина, с участием В.П. Поляничко, комсомольской организацией школы №49 был торжественно передан трамвайному управлению трамвайный вагон. На нем была надпись: «Сделан из металлолома, собранного комсомольцами и пионерами школы №49». Подобную работу стали проводить чаще. Например, комсомольцы и пионеры железнодорожных школ собрали металла на целый тепловоз, и на нем написали: «Тепловоз изготовлен из металлолома, собранного школьниками школ №63, 88, 33, 27».

Многие комсомольцы того времени с неподдельным восхищением вспоминают о Викторе Петровиче. Если он сказал, то сделает. С уникальной памятью, всех знал по именам. Был абсолютно не кабинетным человеком, везде ездил и во всем участвовал сам, шел рядом с городским комсомольским знаменем или даже нес его, и все знали, что он с нами, он во главе.

Антипина М.Н., Даргевич-Рудз Т.О.
(г. Орск, МОУДОД «Дворец пионеров и школьников», Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )