Как все начиналось…

Как все начиналось…

Виктор Петрович Поляничко – государственный и общественный деятель России. В.П. Поляничко принадлежит к той категории людей, которые оставили в нашей памяти след. Его искренность, прямота, готовность быть полезным людям и ради этого жертвовать личным благополучием могут служить достойным примером молодому поколению.

Степные дали Оренбургского края, В.П. Поляничко впервые увидел, когда служил в рядах Советской Армии, в зенитной части города Оренбурга. В 1959 году по путевке комсомола он и его сослуживцы приезжают в Гай на Всесоюзную комсомольскую стройку горно-обогатительного комбината. Вскоре он становится начальником штаба этой стройки, затем его избирают первым секретарем Орского горкома комсомола. В этой должности он работает до 1964 года. Затем Москва, Челябинск и вновь в 1972 году вернулся в Оренбург и вступил в должность секретаря обкома коммунистической партии.

В 1985 г. прибыл в Кабул в качестве политического советника генерального секретаря ЦК НДПА. Семь перестроечных лет он провел под обстрелами и предательскими пулями в Афганистане, Баку, Нагорном Карабахе, Осетии и Ингушетии. Рисковал жизнью, хотел добиться мира и согласия.

1 августа 1993 года он был убит террористами при исполнении служебного долга в Чечено-Ингушетии. Виктор Петрович принял смерть во имя жизни и мира на земле.

В связи с просьбой Администрации города Оренбурга об увековечивании памяти В.П. Поляничко, учитывая большой вклад в социальное и экономическое развитие Оренбургской области, Законодательное Собрание Оренбургской области приняло решение от 19 октября 1994 года присвоить имя В.П. Поляничко ОЦДЮТ (ныне ОДТДМ).

В октябре 1994 г. на здании ОЦДЮТ была укреплена мемориальная доска со словами «Достойному сыну России», выполненная заслуженным художников РФ, скульптором Н.Г. Петиной.

С 2001 года педагоги молодежного центра "Визит" ОДТДМ им. В.П. Поляничко ведут поисковую работу по жизни и деятельности В.П. Поляничко, сохраняют и чтят память о нем. Разработан проект создания музея В.П. Поляничко.

В 2003 г. на сайте Дворца открыт виртуальный музей В.П. Поляничко.

В 29 октября 2008 г. во Дворце открыл двери музей В.П. Поляничко. 
Профиль музея – мемориальный, комплексный.

В 2010 г. создан сайт музея В.П. Поляничко (museum-odtdm)

Руководитель музея, модератор сайта музея - Киндеева Л.Л.