День Героев Отечества

День Героев Отечества


rewallscom-11260Ежегодно 9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Эта памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

Одни получили это звание посмертно, а другие и сейчас живут среди нас.

Это военнослужащие, совершившие боевые подвиги; это солдаты, погибшие на полях сражений; это люди, совершившие трудовые и гражданские подвиги в наше мирное время. Среди этих героев есть и наши земляки: 243 Героя Советского Союза, 19 Героев России.  

В преддверии празднования Дня Героя Отечества педагогами отдела ЦВРиЗД была подготовлена областная онлайн-викторина "Героями не рождаются...", в которой обучающиеся области принимают активное участие.

В музее В.П. Поляничко оформлена экспозиция "День Героев Отечества". Приглашаем познакомиться с ней на сайте музея в разделе "Виртуальные экскурсии, экспозиции, выставки". Вы сможете также посмотреть видеоматериалы, посвященные героям, прославившим Оренбургский край.