Колумб земли Оренбургской

Колумб земли Оренбургской

richkov-21 октября 2022 г. исполнилось 310 лет со дня рождения Петра Ивановича Рычкова, чиновника, географа, историка, краеведа. В нашем крае он проработал около 33 года и стал первым историком Южного Урала и зачинателем экономической географии в России. В Оренбуржье Павла Ивановича Рычкова называют «Колумбом земли Оренбургской». 

Петровм Ивановичем Рычковым написано более 60 научных трудов. Многие из них посвящены Оренбуржью. Самой известной и значимой его книгой стала «Топография Оренбургской губернии». А также «История Оренбургская», «Описание осады Оренбурга», «Опыт Казанской истории древних и средних времен», «Описание илецкой соли, с подробным планом Илецкой защиты», «Описание пещеры при реке Белой», «Описание урожая хлеба в Оренбургской губернии», «О содержании пчел», «О медных рудах и минералах, находящихся в Оренбургской губернии» и другие. Имя Рычкова увековечено в памятниках, уставленных в гг. Оренбург и Соль-Илецк. Его биография и труды размещены в раздел "Знаменитые люди Оренбуржья" на сатйе "Оренбургский край. Люди. Даты. События. Памятники былого".

В музее В.П. Поляниико оформлена тематическая экспозиции "Колумб земли Оренбургской", с материалами которой можно ознакомиться на сайте музея в разделе "Виртуальные экспозиции, экскурсии".