«Память о нем живет в наших сердцах»

«Память о нем живет в наших сердцах»

429 лет прошло со дня смерти Виктора Петровича Поляничко, государственного и общественного деятеля России, почетного гражданина шести городов – Оренбурга, Гая, Орска, Ростова-на-Дону, Магнитогорска, Челябинска. Жизнь Виктора Петровича оборвалась в Северной Осетии, он погиб 1 августа 1993 г., выполняя свои государственные обязанности, выполняя свой долг перед Родиной.

В этот день Виктора Петровича вспоминают в Москве на Новодевичьем кладбище, Челябинске, Орске, Гае, Баку, Ростове-на-Дону, Горячем Ключе, в Оренбурге и в памятных местах этих городов возлагают цветы.

Для Виктора Поляничко понятие «страна», «Отечество», «государство», были не абстрактны, а реальны, осязаемы, непосредственно связаны с личными планами и целями в жизни, в работе. Эта личная сопричастность со своим народом, страной определяла его высокую ответственность перед обществом и являлась его наиболее сильной стороной как политика. Он прошел славный жизненный путь. Виктор Петрович был участником и свидетелем многих событий, в его судьбе отразилась многогранная жизнь нашей страны второй половины двадцатого века.

Его дочь Елена Викторовна вспоминает: «… Виктор Петрович при жизни говорил, что мы  хороним дорогих нам людей не в сырую землю, а в наши сердца, наполненные любовью и благодарностью. Наши героические предки живут в наших сердцах и добрых делах, память о них продлевает их жизнь, в нас продолжение их славных начинаний, они бессмертны пока мы верны высоким идеям, за которые наши отцы и деды рисковали жизнью».

1 avg 2022Оренбуржцам особенно дорог этот человек. Виктор Петрович связал свою молодость с нашим краем. После его гибели Законодательным Собранием Оренбургской области  ОЦДЮТ (ныне ООДТДМ) было присвоено имя В.П. Поляничко. 

Уже почти 30 лет педагоги и воспитанники своими успехами, достижениями подтверждают право носить имя этого замечательного человека. Жизненный девиз В.П. Поляничко был таков: «Надо знать, надо уметь, надо желать, надо действовать». Педагоги и обучающиеся Дворца добавляют: «Надо пом­нить!»  и традиционно в памятные дни возлагают цветы к мемориальной доске, на которой написано «Виктору Поляничко – достойному сыну РоссииС. 

Фильм "Память о нем жива"