День космонавтики

-19 апреля 2022 г. исполнилось 60 лет со дня появления памятной даты - Дня космонавтики

Это праздник был установлен по предложению второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова в ознаменование первого полёта Ю.А. Гагарина в космос и учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Он отмечается 12 апреля.

В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу (п. 17) 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года, и решению Совета Международной авиационной федерации, принятому 30 апреля 1969 года по представлению Федерации авиационного спорта СССР.

В музее В.П. Поляничко ООДТДМ оформлена сменная тематическая экспозиция "Устремленные в будущее".

С материалами экспозиции можно познакомиться в ходе экскурсии "Устремленные в будущее" и в разделе "Виртуальные экскурсии и выставки".

В электронной газете "Южный Урал" размещена статья "12 апреля – День космонавтики
Породненные с космосом", посвященная памяти космонавтов-земляков и памяти В.П. Поляничко.