Областной заочный творческий конкурс "Устремленные в будущее"

Областной заочный творческий конкурс "Устремленные в будущее"

12 апреля – День космонавтики. Это особенный день – день триумфа отечественной науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли, яркое свидетельство героизма первооткрывателей космоса, таланта и усилий сотен тысяч людей: ученых, конструкторов, инженеров, рабочих, военнослужащих. Этот праздник установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Алексеевичем Гагариным, который 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и, впервые в мире, совершил орбитальный облет планеты Земля. Первый полет корабля «Восток» в космос – это одно из величайших событий не только ХХ века, но и всей истории цивилизации. С неуставного гагаринского «Поехали!» человечество «въехало» в космическую эру. Поэтому в ноябре 1968 г. на конгрессе Международной федерации авиационного спорта было принято решение о Всемирном дне авиации и космонавтики (Space Probe Day), который также отмечается 12 апреля. 

История космонавтики тесно связана с историей Оренбургского края.  Первый  космонавт планеты свой путь к звездам начинал на нашей оренбургской земле, в Чкаловском  (Оренбургском) авиационном училище летчиков, где учился с 1955 по 1957 гг. «Оренбург дал мне крылья», – эти слова первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина, выпускника Оренбургского летного училища, дороги оренбуржцам. На удивление «космическая» наша Оренбургская область. Юрий Гагарин, Валентин Лебедев, Александр Викторенко, Юрий Лончаков учились летать в Оренбуржье. Юрий Романенко и Геннадий Манаков – оренбуржцы по рождению. 

По приглашению Виктора Петровича Поляничко, государственного и общественного деятеля России, в Оренбуржье побывали космонавты П. Попович, Б. Волынов, В. Лебедев, П. Беляев, Е. Хрунов, А. Леонов… Виктор Петрович сам не раз бывал в Звездном городке с делегациями передовиков труда из Оренбургской области, часто беседовал с космонавтами и проявлял интерес к истории космонавтики.

В юбилейный год российской космонавтики педагоги Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко проводят областной заочный творческий конкурс «Устремленные в будущее», посвященный памяти В.П. Поляничко и Дню космонавтики. 

 Положение

Список участников

Обновлено 09.06.2021 10:03