Он шел, не прячась от огня

Он шел, не прячась от огня

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Эта дата была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие означало для нашей страны окончание Афганской войны (1979-1989 гг.), которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Официальный статус эта памятная дата приобрёла в 2010 году как День памяти воинов-интернационалистов (Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 320-ФЗ).

В настоящее время эту дату отмечают не только ветераны войны в Афганистане, но и те, кто принимал участие в различных локальных конфликтах в Нагорном Карабахе, Чечне, Абхазии и других «горячих точках». Среди них много и оренбуржцев. В память об этих героях  в Оренбургском крае названы улицы, установлены памятники, мемориальные доски, их имена присвоены различным учреждениям.

Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи вот уже четверть века носит имя В.П. Поляничко. В жизни этого выдающегося человека было семь с половиной лет «горячих точек». Это Афганистан, Нагорный Карабах, Северная Осетия... Погиб Виктор Петрович 1 августа 1993 г., выполняя миротворческую миссию на Северном Кавказе в качестве Главы временной администрации на территории Северной Осетии и Ингушетии.

В музее В.П. Поляничко действует тематическая экспозиция "Он шел, не прячась от огня". С ее материалами можно познакомиться в разделе "Виртуальные экскурсии, экспозиции".