Цикл мероприятий, посвященных 70-летию со дня рождения В.П. Поляничко

«Талант! Музыка! Дети!»

3 марта 2007 г. проходил областной конкурс-фестиваль музыкального творчества детей и молодежи, посвященный памяти В.П. Поляничко. С приветственным словом к участникам фестиваля выступила соратница В.П. Поляничко Филатова Тамара Николаевна, которая стала почетным гостем этого фестиваля.

«Отечества достойный сын»

С 5 по 9 марта 2007 г. педагогами молодежного центра «Визит» ОДТДМ им. В.П. Поляничко были проведены уроки памяти В.П. Поляничко «Отечества достойный сын» для воспитанников ОДТДМ. На уроки памяти были приглашены друзья и соратники В.П. Поляничко: Сучков П.И., Филатова Т.Н., Резницкий Б.М., Карякин Г.А.

«Патриотизм и современная молодежь»

14 марта 2007 г. в областном Дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко педагогами молодежного центра «Визит» был проведен круглый стол «Патриотизм и современная молодежь». В работе круглого стола принимали участие: соратники В.П. Поляничко – Филатовы Тамара Николаевна и Анатолий Петрович, Новиков Владимир Григорьевич, Шувалов Евгений Иванович, Калугина Раиса Васильевна, Трофимова София Васильевна, Щербаков Николай Иванович, воспитанники и педагоги ОДТДМ им. В.П. Поляничко, студенты и преподаватели ОГПУ и ОГАУ, ОГУ, школьники и педагоги школы № 24 г. Оренбурга, СОШ № 2 г. Гая, СОШ № 50 г. Орска, представители РСМ, Федерации пионерских и детских организаций, союза коммунистической молодежи. На примере жизнедеятельности В.П. Поляничко велся диалог о патриотическом воспитании подрастающего поколения.

«И гордо реет флаг державный»

15 марта 2007 г. в гербовом зале областного краеведческого музея г. Оренбурга педагогами молодежного центра «Визит» ОДТДМ им. В.П. Поляничко была проведена торжественная церемония награждения победителей областного творческого конкурса, посвященного истории символики Российской Федерации и Оренбургского края и презентация творческих работ участников конкурса. В церемонии награждения принимали участие:
Костенюк Александр Григорьевич - секретарь общественной палаты Оренбургской области и соратник В.П. Поляничко;
Шпинева Юлия Ивановна - ведущий специалист министерства образования Оренбургской области, кандидат исторических наук;
Михнюк Лидия Захаровна - заведующая кафедрой «Вспомогательных исторических дисциплин» ОГПУ, старший преподаватель кафедры «Истории России»;
Петрова Елена Петровна - председатель областного совета федерации пионерских детских организаций;
Лучко Елена Вячеславовна - заместитель генерального директора областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко по гражданско-патриотической работе;
Арапова Елизавета Григорьевна заведующая молодежным центром «Визит» ОДТДМ им. В.П. Поляничко;
Кваснина Светлана Юрьевна - координатор конкурса, педагог дополнительного образования молодежного центра «Визит» ОДТДМ им. В.П. Поляничко.

«Его судьба на перекличке былых и будущих времен»

16 марта 2007 г. состоялась встреча друзей и соратников В.П. Поляничко, посвященная 70-летию со дня рождения Виктора Петровича. Для участников встречи состоялась презентация книги воспоминаний «Навечно в наших сердцах», в которую вошли воспоминания друзей и соратников В.П. Поляничко. Соратникам, принимавшим активное участие в поисково-музейной работе, были вручены благодарственные письма.
Много теплых слов было высказано друзьями и соратниками педагогам молодежного центра «Визит», которые ведут поисковую работу по жизнедеятельности Виктора Петровича, сохраняют и чтят память о нем.
ля гостей и участников встречи был организован праздничный концерт, в котором принимали участие педагоги и воспитанники Дворца.

«ОренИнфо-2007»

5 апреля 2007 года состоялось открытие областного конкурса творческих работ учащихся по информатике и информационным технологиям «ОренИнфо-2007», который был посвящен 70-летию со дня рождения В.П. Поляничко. Поздравить всех участников областного конкурса пришли друзья и соратники Виктора Петровича – Трофимова Софья Семеновна и Шувалов Евгений Иванович.

Презентация книги «Виктор Поляничко. Жизнь и судьба»

14 апреля 2007 г. в 11 часов в областном Дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко состоялась презентация книги «Виктор Поляничко. Жизнь и судьба», посвященная 70-летию со дня рождения В.П. Поляничко. Книга выпущена издательством «Оренбургская книга» под руководством Г.П. Донковцева.
В презентации приняли участие представители Министерства образования, Правительства Оренбургской области, общественных организаций, соратники В.П. Поляничко, воспитанники, их родители и педагоги ОДТДМ.
Министр образования А.В. Ковалев зачитал приветственное слова от губернатора Оренбургской области А.А. Чернышева.
О создании книги «Виктор Поляничко. Жизнь и судьба» рассказал Г.П. Донковцев, генеральный директор оренбургского книжного издательства.
С воспоминаниями выступили друзья и соратники В.П. Поляничко: В.Ф. Голубничий, Д.А. Тараков, сын дважды Героя Социалистического труда В.М. Чердинцев, Г.В. Кучапина, С.С.Радушина и др.
О поисковой работе выступили агитбригады учащихся школы № 2 г. Гая и школы № 50 г. Орска, носящие имя В.П. Поляничко.