Проекты – победители финала XX областного конкурса детских социальных проектов «Я – гражданин России»

Номинация «Кто, если не мы!»

1 место – проект «Безопасная дорога», обучающиеся МБОУ «Ивановская СОШ Оренбургского района», с. Ивановка Оренбургского района. Руководители: Димитрова Юлия Николаевна, Галеев Булат Сапарваевич.

2 место – проект «Школа FM», обучающиеся МБОУ «Приуральская СОШ Оренбургского района», п. Приуральский Оренбургского района. Руководители: Карандина Татьяна Николаевна, Карякина Юлия Сергеевна.

3 место – проект «Марафон здоровья», обучающиеся ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко. Руководители: Горшенин Михаил Алексеевич.

3 место – проект «Виртуальный музей. История школы – история Родины» – обучающиеся МОБУ «СОШ № 41» г. Оренбурга. Руководители: Помогателева Оксана Владимировна, Бирюкова Марина Фаргатовна, Кургаева Галина Ивановна, Киндеева Лариса Леонидовна.

3 место – проект «Спорт! Молодость! Память!» – обучающиеся МБОУ «Акбулакская СОШ», п. Акбулак Акбулакского района. Руководители: Радионова О.А., Трофименко Татьяна Викторовна.

Номинация «Быть добровольцем – значит быть нужным»

1 место – проект «Маршрут славы», обучающиеся МБОУ «ООШ № 5» г. Бугуруслана. Руководители: Заико Ольга Петровна, Шнайдер Анна Анатольевна.

2 место – проект «Музей в чемодане», обучающиеся МОБУ «Саракташская СОШ № 3», п. Саракташ Саракташского района. Руководители: Абрамова Нина Геннадьевна, Зайченко Надежда Николаевна, Файзулина Марина Викторовна.

2 место – проект «Доброта, забота и труд вместе с нами живут», обучающиеся МОАУ «СОШ № 13» г. Бузулука. Руководитель: Карпова Наталья Сергеевна.

3 место – проект «Сорочинский Автобус-Fest», обучающиеся МБУДО «Центр детского творчества» Сорочинского ГО. Руководители: Байдина Елена Борисовна, Меренков Игорь Евгеньевич.

3 место – проект «ПРОдвижение», обучающиеся МБОУ «Ленинская СОШ Оренбургского района», п. Ленина Оренбургского района. Руководитель: Кныш Анастасия Витальевна.

Номинация «Обустроим малую родину – обустроим Россию»

1 место – проект «Наш маленький уютный мир», обучающиеся пришкольного интерната МБОУ «Новокаменская СОШ», с. Новокаменка Ташлинского района. Руководители: Чикунова Зоя Викторовна, Базаркина Наталья Ивановна, Глущенко Валентина Васильевна.

2 место – проект «Наша столовая», обучающиеся МБОУ «Весёловская СОШ № 1», с. Весёлый Первый Акбулакского района. Руководители: Меркушова Светлана Николаевна, Алекбекова Жанна Аскаровна, Бужигитова Айгуль Темировна.

2 место – проект «Остановочный павильон своими силами», обучающиеся МОБУ «Красномаякская СОШ», п. Маякское Соль-Илецкого ГО. Руководитель: Нугуманова Айжан Жолдыбаевна.

2 место – проект «Вишневый сад», обучающиеся МБОУ «СОШ № 2 п. Первомайский» Оренбургского района. Руководители: Ларина Лариса Владимировна, Еремеева Алена Сергеевна.

3 место – проект «Школа успеха», обучающиеся МБОУ «СОШ № 5 им. А.Н. Лавкова» г. Сорочинска. Руководитель: Губа Ольга Александровна.

3 место – проект «Велопарковка», обучающиеся МБОУ «Подольская СОШ», с. Луговск Красногвардейский район. Руководители: Реймер Элла Эдуардовна, Лаврентьева Галина Васильевна.

Номинация «Сохраняя природу – бережём Родину»

1 место – проект «Живи, родник!», отряд «Лучик света» МБОУ «Красногвардейская гимназия», с. Донское Красногвардейского района. Руководители: Бурангулова Эльвира Газизовна, Классен Светлана Викторовна.

2 место – проект «Живи, родник, живи!», обучающиеся МБОУ «Белогорская ООШ», п. Белогорский Беляевского района. Руководитель: Клетушкина Галина Анатольевна.

2 место – проект «Кормушки для Лебедей шипунов на территории памятника природы Октябрьского района Лапшиновских озёрах», обучающиеся объединения «Экопоколение» МБОУ «Октябрьская СОШ», с. Октябрьское Октябрьского района. Руководитель: Трофимова Яна Юрьевна.

3 место – проект «Чистота родного края», обучающиеся МОБУ «Еленовская СОШ», с. Еленовка Ясненского ГО. Руководитель: Журсинова Роза Кушкумбаевна.

Номинация «Живая память поколений»

1 место – проект «Пусть память живёт вечно», обучающиеся МБОУ «Теренсайская СОШ им. И.Ф. Павлова», п. Теренсай Адамовского района. Руководители: Шапенова Ольга Григорьевна, Чернуха Наталья Ивановна.

2 место – проект «О подвигах, о доблести, о славе», обучающиеся МБУДО «Центр творческого развития» Соль-Илецкого ГО. Руководители: Лисняк Надежда Николаевна, Ханжина Анна Валерьевна.

2 место – проект «Жизнь замечательных людей», обучающиеся МБОУ «Юная СОШ», п. Юный Оренбургского района. Руководители: Ищейкина Елена Николаевна, Качура Татьяна Михайловна.

3 место – проект «Акция «Песни войны», обучающиеся подростково-молодежного клуба «Феникс» МОУДО «Дом творчества Илекского района». Руководитель: Желудкова Ульяна Юрьевна.

3 место – проект «Фронтовые дороги моего прадеда», обучающиеся МОБУ «Красногвардейская СОШ им. Героя Российской Федерации А.А. Марченко», п. Красногвардеец Бузулукского района. Руководители: Дивеева Светлана Александровна, Чёмушкина Любовь Ивановна, Шнырёва Анастасия Владимировна.

Номинация «Память о прошлом – дорога в будущее»

1 место – проект «Дом милосердия», обучающиеся МБОУ «СОШ № 1» г. Сорочинска. Руководитель: Наумова Татьяна Викторовна.

2 место – проект «Связь времен и поколений», обучающиеся МБОУ «Погроминская СОШ», с. Погромное Тоцкого района. Руководители: Рахматулина Елена Рафаэльевна, Егоров Вячеслав Александрович.

2 место – проект «Память поколений», обучающиеся МБОУ «Лицей Акбулакского района Оренбургской области». Руководитель: Драчук Виктор Борисович.

3 место – проект «Минувших лет живая память», обучающиеся МБОУ «Репинская ООШ Оренбургского района». Руководители: Петрова Татьяна Владимировна, Болодурина Мария Александровна, Петров Сергей Иванович.

3 место – проект «Наши земляки – наша гордость», обучающиеся МАОУ «Тоцкая СОШ им. А.К. Стерелюхина», с. Тоцкое Тоцкого района. Руководитель: Гусева Татьяна Владимировна, Ильченко Мария Сергеевна.