Живая память

Живая память

Автор: Руденко Н.Н.,заместитель директора МОБУ «СОШ № 78» г. Оренбурга.

 

(Звучат песни Афганской войны. Демонстрируется видео-ролик «Виват, шурави!»).

Руденко Н.Н.: Ровно 25 лет назад 15 февраля 1989 года закончилась афганская война.  Условную линию государственной границы СССР пересек  последний наш солдат. Это был генерал-лейтенант Борис Громов. Завершился вывод из Афганистана ограниченного контингента советских войск. Урок мужества «Живая память» мы посвящаем этому событию.

У нас в гостях присутствуют участники этих событий, Ветераны афганской войны:

  1. 1.Половец Дмитрий Михайлович, старшина разведывательной десантной роты, проходивший службу в демократической республике Афганистан в 1987-1989 годах, покидавший Афганистан 15 февраля 1989 года одним из последних, ныне старший прапорщик запаса.
  2. 2.Лангаев Николай Александрович, старшина десантного батальона, входил в числе первых в демократическую республику Афганистан в 1979 г. Уволился в звании старшины. Награжден Медалью за Отвагу и Орденом красной звезды.
  3. 3.Дударев Михаил Семенович, командир боевой машины пехоты в пограничных войсках (мотоманевренная группа), проходивший службу в демократической республике Афганистан в 1983-1985 годах.

(Учащиеся вручают гостям цветы. Звучит фоновая музыка).

Ведущий 1:  О, сколько было подвигов на свете.
Они уже в преданья отошли.
Из уст в уста их повторяют дети
На всех материках большой земли.
 
И будут повторять из уст в уста.
И в каждом этом подвиге незрима
Своя и высота, и глубина,
И красота своя неповторима.
 
Но из всего того, о чем мы слышим.
И из того, что мы вершим пока.
Солдатский подвиг я считаю высшим,
И самым бескорыстным на века.

Ведущий 2: Время неумолимо отсчитывает свой бег: 5, 10, 15, 20… Двадцать пять лет минуло с той не объявленной войны в Афганистане. Когда восемнадцатилетние парни, одев панамы с красной звёздочкой, не ведали, в какую политическую кровавую игру их втянули. Не знали, что некоторые уже никогда не вернутся домой с перевалов чёрных гор Афганистана, сложат свои юные головы на чужбине.

Ведущий 3: Получают мальчики повестки,
И уходят мальчики служить.
Есть обязанность у них такая:
От врага Отчизну защитить.
Матери сынов провожают
И наказы им дают,
Расцелуют крепко, перекрестят
И по-бабьи жалобно всплакнут.
А отцы, махнув по рюмке «горькой»,
Зная, как тяжел солдата путь,
Говорят, сжимая крепко руку:
«Ты, сынок, писать не позабудь».
Юноши России присягают,
Клятву перед знаменем дают.
Юноши пока еще не знают,
Что домой они не все придут.
Поседевших мам и пап все меньше,
Все они уходят в мир иной…
А сынок в граните остается,
Остается вечно молодой!

Ведущий 4: Эти проникновенные стихи написаны Людмилой Матвеевной Пляцевой, матерью, потерявшей единственного сына. Каждая женщина, провожая в армию сына, брата, любимого, надеется на встречу, но не всем надеждам суждено сбыться.

Ведущий 5: Ты не хотел, чтоб стала я вдовой,
Чтобы с тоской смотрела ночью в небо.
Слезами умываясь,  не водой,
Шепча: «Вернись! Давно ты дома не был!»
Хоть ты и слышишь голос мой земной,
И хоть ко мне вернуться ты не вправе,
Пусть будет слышен всюду шепот твой,
В журчании ручья и в шорохе дубравы.
Прости меня, что стала я вдовой,
Но не горюй, любимый мой, не надо,
Тебя я помню – значит, ты – живой,
Моей душе все это как награда.

Ведущий 6: Более 25 лет назад закончилась десятилетняя война в Афганистане. Эти события сыграли существенную роль в истории нашей Родины. А знание истории необходимо, так как тот, кто не знает прошлого, осужден на повторение пройденных человечеством ошибок. Впервые вопрос о вводе наших войск в Афганистан был поставлен на повестку дня 15 марта 1979 года, когда вспыхнул антиправительственный мятеж населения в Герате. Афганские руководители обратились с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого мятежа путем ввода советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан (ДРА).

Ведущий 1: Официально провозглашенная главная цель советского военного присутствия в ДРА формулировалась однозначно – оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости. Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер.

Ведущий 2: 25 декабря 1979 года в 15.00 начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул. В ночь на 27 декабря 1979 года специальные группы КГБ СССР «Зенит » и «Гром», образованные на время операции в Афганистане из сотрудников «Альфа» вместе со спецназом Главного разведывательного управления взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула. Вся операция «Шторм-333» длилась не более 20 минут, кроме дворца были захвачены ещё 17 объектов в Кабуле. На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. Так началась десятилетняя Афганская война…

Ведущий 3: Всего лишь час до вылета нам дан,

Всего лишь час последней передышки.

Сказали нам: летим в Афганистан.

В Кабул летят вчерашние мальчишки.

Сегодня мы не пишем не строки.

И, куполам свою судьбу доверив,

Опустимся в афганские пески,

И сапогами скалы будем мерить…

Ведущий 4: Командующим 40-й армией, то есть ограниченного контингента, введенного в Афганистан, был назначен Борис Всеволодович Громов – генерал-майор. Планируя любые военные операции, командование армии вплотную сталкивалось с единственной проблемой: как сохранить жизнь людей? И советских, и афганских! Как избежать гибели солдат?

(Звучит песня А. Розенбаума «В черном тюльпане»).

Ведущий 5: Некоторые заявляют, что наши солдаты были оккупантами. Но они не знают, что наши воины под огнем врага освобождали узников тюрем в Герате и Кабуле, прикрывали школы в Самархане и Шибаргане, спасали лицеисток в Кандагаре и Балхе от надругательства душманов.

Наши войска на простреленных Ми-8, на опаленных КамАЗах везли в кишлаки хлеб и сгущенку, книги и тетради, керосин и мыло обездоленным и голодным.

Жители Кабула навсегда запомнили, как прорвавшиеся из Пакистана террористы обстреляли город из артиллерии и минометов, как убивали мирных людей, грабили и рушили все что могли. И лишь советские воины пришли на помощь.

Ведущий 1:  Читая книгу памяти, как гибли наши солдаты то, прикрывая друзей, то спасая раненых, а сами гибли. 

Ведущий 2: «Обеспечил выход из окружения группы солдат, а сам погиб”. “Прикрывая своим телом раненого, он стал оказывать первую медицинскую помощь, но бандитская пуля оборвала жизнь героя». 

Ведущий 3: «Взяв резервную станцию на КП, Поташенко под сильным огнем доставил роту и наладил связь. На обратном пути столкнулся с группой противника из четырех человек, вступил с ними в бой, уничтожил двоих и был убит сам». 

Ведущий 4: Откуда у этих мальчишек конца семидесятых было столько смелости, решительности? Откуда в них такое самопожертвование?

Ведущий 5: 14 апреля 1988 г. министры иностранных дел Афганистана, Пакистана, Советского Союза и США подписали в Женеве пять документов по политическому урегулированию положения вокруг Афганистана. Согласно Женевским соглашениям, вступавшим в силу через месяц, советские войска должны были покинуть территорию Афганистана через девять месяцев.

Ведущий 6: Первый вывод наших войск состоялся в июне-июле 1980 г. В 1983 г. на территорию Советского Союза возвращено еще несколько подразделений. Крупномасштабный вывод советских войск из Афганистана был проведен в три этапа. Первый – октябрь 1986 года. Второй – 15 мая 1988 года. Третий – 15 февраля 1989 года. С территории Афганистана войска уходили в боевой обстановке. Главная проблема заключалась в организации боевого охранения колонн на марше.

Ведущий 1: В последний раз взлетаю над Кабулом.
Домой! Домой! Теперь уж навсегда.
Ночь звездами полна и реактивным гулом.
И где-то в ней горит моя звезда.
 
Крен на пределе, нервы на пределе.
И перегрузка не поднять руки.
Вы помните меня, березы, сосны, ели?
Вы от меня, как звезды, далеки.
 
Внизу лежит чужой полночный город:
Десятки тысяч крохотных огней.
Десятки тысяч звезд, просыпанных на горы,
И каждая таит угрозу мне.
Граница! Родина! А, значит, будем живы.
Теперь дождется нас аэродром.
Друг другу улыбаемся счастливо,
Гори, моя звезда, греми, салютный гром!

Ведущий 2: Последним покидал Афганистан батальон 201-й дивизии. Перед выводом Б.В. Громов построил батальон и, зная, что с ним уже больше не придется встречаться, поблагодарил всех бойцов и сказал, что в этот особенный день разведбат 201-й дивизии войдет в историю как последнее подразделение советских войск, покинувшее территорию Афганистана. Но последним Афганистан покинул БТР, на котором выезжал командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Всеволодович Громов.

Ведущий 3: Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но еще долго станут нас всех тревожить голоса погибших и живых – войны не проходят бесследно.

 

Ведущий 4: Мальчишкой был убит в Афгане.
За что? Кого он защищал?
И, закрывая рукой раны,
Ты перед смертью “мама” прошептал.
Она, безумная от горя,
Прижавшись к цинку головой,
Шептала, дав слезам всю волю:
“Я так ждала тебя домой”.
Вдруг онемевшая невеста,
Вмиг повзрослевшие друзья.
Печальный звук того оркестра,
Могильный холм и нет тебя.

 

(Танец «Афганский  вальс» в исполнении ученицы 8а класса,  Вербицкой Марины).

 

Ведущий 5: Болью невыплаканной материнской любви,
 Болью отцовской скорби,
 Болью недолюбивших вдов и невест,
 Болью светлой памяти друзей,
 Болью тоски детей, не узнавших отцовской ласки
 Болью не родившихся детей
 Пусть озарятся их имена.
 Неугасима память поколений,
 И память тех, кого так свято чтим,
 Давайте, мальчики, встанем на мгновенье,
 И в скорби постоим и помолчим.

Руденко Н.Н.: В память о погибших на Афганской  войне и  других горячих точках объявляется минута молчания.

Ведущий 6: Тяжелейшим итогом афганской войны является гибель наших солдат и офицеров. Убито и умерло от ран и болезней 13 833 военнослужащих, в том числе 1979 офицеров и генералов, погибло 572 военнослужащих КГБ, 28 сотрудников МВД, 190 военных советников, из них 145 офицеров, инвалидами стали 6669 афганцев, из них 1479 человек, инвалиды 1-й группы. Гепатитом поражено 115308 человек, брюшным тифом 31080 солдат и офицеров.

Ведущий 1: Принимали участие в боевых действиях в Афганистане и жители  Оренбурга. В городе Оренбурге сегодня проживают 1263 участника афганской войны, 29 семей погибших воинов-интернационалистов.

(Предоставляется слово воинам-афганцам. Выступают  Половец Дмитрий Михайлович,

Лангаев Николай Александрович. Дударев Михаил Семенович).

Ведущий 2: Российская армия издавна славится своими победами: на полях сражений с монголо-татарским игом, в годы Отечественной войны 1812 года, самоотверженным героизмом на фронтах в годы Великой Отечественной войны. Воины-интернационалисты дополнили славную историю российских побед. Недаром многие из них награждены государственными наградами за самоотверженность, мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Республике Афганистан. В наше время в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений: непреклонная воля к победе, отвага, мужество.

Ведущий 3: Для нас воины-афганцы стоят в одном ряду с теми, кто защищал Родину в годы ВОВ. Потому что это – герои, которые искренне верили, что выступают в интересах Родины, той которой они доверяли, которую любили.

Ведущий 4: Войны не заканчиваются  в тот момент, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал.

 

Ведущий 5: Русские солдаты, вернувшиеся из Афганистана, принесли с собой обновленную любовь к Родине. Они вернули высокое понятие патриотизма, мужества, воинского и человеческого долга.

Ведущий 6: Пройдут годы. Многое забудется. Затянутся раны. Потускнеют боевые ордена. Но эта война останется в памяти народа.

 

(Руденко Н.Н. объявляет об окончании общешкольного урока Мужества. Поисковый отряд «Звезда» приглашает гостей в школьный музей)

(Видео ролик песни «Мы уходим»).

Учитель истории и обществознания Никитина Ольга Ивановна и поисковый отряд «Звезда» проводят экскурсию в музее для воинов-афганцев.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить