Афганистан – боль в моей судьбе

Афганистан – боль в моей судьбе

Автор: Ахметшина Н.Р., МБОУ «Кряжлинская СОШ»

Северного района. 

Ведущий 1: Добрый день дорогие гости!

Ведущий 2: Сегодня наша встреча, посвящена 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Ведущий 1: На нашей встрече присутствуют гости: воины-интернационалисты – Хайруллин Гумар Амирович, Набиуллин Расим Рашитович и Гизатуллин Ришат Закванович и их мамы – Гизатуллина Магуба, Набиуллина Хадича и Хайруллина Танзиля; ветераны труда – Гизатуллин Насибулла Гайфуллович, Ганиев Закиулла Сайфуллович и Самигуллин Нурфаяз Минахметович, учащиеся, родителя, учителя.

Ведущий 2: Слово для приветствия предоставляется директору школы Абдулхаковой Инзиле Миассаровне.

Ведущий 1: 25 лет назад закончилась десятилетняя война в Афганистане. В учебниках истории ещё не описаны эти события, хотя они сыграли существенную роль в истории нашей Родины. А знание истории необходимо, так как тот, кто не знает прошлого, осужден на повторение пройденных человечеством ошибок.

(Выступление ведущих в сопровождении слайдов:

«Афганистан – боль в моей судьбе»).

Ведущий 2: Ты мне снишься ночами, Афган,

Хоть прошло долгих двадцать пять лет …

Я давно не сопливый пацан,

Только твой не истёрся след.

Не медалями на груди

И не льготами, коих нет…

А друзьями, что там, позади

Да и кровью оставлен след.

След от пота, что ест глаза,

След от пули, когда стрельба,

След, когда по щеке – слеза,

След, что люди зовут Судьба.

Злость прошла на своих врагов,

Боль притупилась старых ран.

Не успел я отдать долгов,

Только помню тебя, Афган.

 

 Ведущий 1: 15 февраля 1989 года советские войска были выведены из Афганистана. А до этого почти 10 лет войны,10 лет боев, крови, страха,  подвигов. На  истерзанных пулями и осколками афганских высотах, при защите мирных кишлаков, охране грузов проявились  лучшие черты наших современников, солдат и офицеров.

 

Ведущий 2: Документ – справка: «Потери личного состава ограниченного контингента советских  войск  в Республике Афганистан в период с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля  1989 г. составили: убито, умерло от ран 13833 человека из состава 40-й  армии, в том числе 1 979 офицеров. Ранено 49985 человек, стали инвалидами 6759, из них пропали без вести 312 человек. Кроме этого, военных советников – 180 человек, переводчиков, специалистов из других министерств и ведомств – 584 человека». В Афганистане служили  – 546 255 человек

 

Ведущий 1:  Я не знаю, кому и зачем это нужно,   
Кто послал их на смерть недрожащей рукой,
Только так бесполезно, так зло и ненужно
Отпускали их в вечный покой.

Ведущий 2:  Кому же нужна была эта война? Как все начиналось? В результате апрельской революции 1978 г. в Афганистане пришла к власти Народно-демократическая  партия Афганистана. Афганистан был объявлен Демократической  Республикой. К ноябрю 1979 г. в Афганистане фактически началась гражданская война.  По предложению комиссии Политбюро ЦК КПСС по Афганистану Брежнев принял решение об оказании военной помощи. 25 декабря 1979 г. в 15 часов  по московскому времени начался ввод советских войск в Афганистан.

 

 Ведущий 1: В течение девяти лет через Афганистан прошло около 620 тысяч советских военнослужащих. За годы войны награждено орденами и медалями более 200 тыс. человек. За мужество и героизм, проявленные в период военных действий в Афганистане – Звания Героя Советского Союза удостоено 86 военнослужащих из состава Ограниченного контингента советских войск, из которых 28 человек, к сожалению, посмертно. Более 200 тыс. воинов-интернационалистов были награждены медалями и орденами СССР.

 

Ведущий 2: Каждый из ребят зная, что рискуют своей жизнью каждый день, в письмах домой говорили о любви к своим близким. В минуты затишья вспоминали родные края, дом, и, конечно же, маму: «Милая мама! Не хватает всех ласковых слов, чтобы рассказать о моей любви к тебе… Мама! Наверное, слаще и роднее этого имени нет на белом свете. С самого рождения до конца дней ты та единственная, которая не способна предать, обидеть, разлюбить. Я дорожу теплотой твоих рук. Иногда ты бываешь сердитой, грустной, да и я порой веду себя не примерно, но даже в такие минуты твои глаза всегда выражают безграничную доброту и понимание. Нет судьи справедливее тебя!». Так думали многие из тех, кто оказался лицом к лицу со смертью.

Ведущий 1: Несколько строк из небольшого письма  Сайфуллина Илькама: «… Мама, не надо зря лить слезы и оплакивать меня, ведь я не навечно ушел служить, а всего лишь на 2 года, зря не волнуйся за меня и я обязательно приду. Крепко-крепко целую, ваш сын Илькам».

 

Ведущий 2:  Письмо Хайруллина  Фаниса: «Привет из Афганистана! Здравствуй, мама! С горячим солдатским приветом к тебе Фанис. Письмо твое получил, за которое большое спасибо. Напишу немного о себе: я жив и здоров. Служба идет нормально, еще немного и приду домой, так что картошку и на меня сажайте. Мама, одним словом, все хорошо. За меня не беспокойся. Береги свое здоровье для внучат, ведь их у тебя столько будет! Погода здесь нормальная, много зелени, Я уже успел загореть, дома так ни разу не загорал. Днем солнце жарит, а ночью прохладно бывает. Вот, наверное, и все, что я хотел написать. Мама, передавай большой привет всем, кого я знаю, и кто меня помнит, До свидания. Жду ответа, Фанис. Мама, еще раз прошу, за меня не волнуйся, скоро увидимся».

Ведущий 1: Какой любовью и нежностью наполнены письма, заботой не о себе, а о маме. В письме солдата, находящегося в центре военных действий нет ни жалоб, ни упреков, ни сожалений, а есть лишь безграничная любовь и забота о близком человеке. Это чувствуется в каждом слове письма.  Обращение «мама» повторяющееся не один раз, звучит как молитва, как скрытая просьба о помощи. А как тревожно было матерям. Слово предоставляется матерям воинов-афганцев. 

(Звучит песня «Письмо матери» в исп. группы «Голубые береты») 

Ведущий 2: В абсолютном своем большинстве «ограниченный контингент» в Афганистане составляла, молодежь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Люди, не имевшие почти жизненного опыта неожиданно, оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах.

Ведущий 1: Тех, кто служил в Афганистане, мы узнаем не только по орденским нашивкам на штатской одежде. Мы узнаем их по спокойным и твёрдым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Каждому хотелось бы иметь таких друзей, братьев, отцов. Сегодня в этом зале присутствуют воины-интернационалисты и их родители. Сейчас мы бы хотели, чтобы вы поделились своими воспоминаниями.

 

Ведущий 2: Расскажите, как вы попали в Афганистан, знали ли Вы,  куда Вас отправляют?

 

Ведущий 1: Вы сообщили родным, где Вам пришлось служить? Как отреагировали родные на эту новость? Можете ли Вы сказать, понимали ли Вы цель пребывания в Афганистане, в составе вооруженных сил Советской армии? Расскажите, как Вы проходили службу вдали от Родины.

(Рассказы воинов-афганцев).

Ведущий 2:

Шли сегодня танки без привала, с грохотом осколков по броне.
Здесь учений нет и радуг мало в этой необъявленной войне.
Жаркая, нерусская погода оседает пылью на броне,
Оседает вот уже два года на афганской стороне.
Понесется пыль в Афганистане, вихрем чьи-то жизни прихватив.
Пусть им вечным памятником станет этой песни простенькой мотив.
Жизнь такая наша, без возврата прожитых когда-то мирных дней,
Умирать нам вроде рановато, а приказ не выполнить страшней.

Ведущий 1: Эстафета мужества передается от поколения к поколению, потому что в основе лежат священные для каждого советского человека понятия: Родина, дружба, воинский долг. Герои афганской  войны не какие-то необыкновенные люди, наделенные  особыми качествами. Они такие же, как все солдаты, офицеры, недавние школьники, вчерашние курсанты. Живут такие люди и среди нас.  

Ведущий 2: Пусть история всех нас рассудит и оценку пусть каждому даст. Пусть о нас никто не забудет, пусть хоть кто-то расскажет про нас.  

В нашем селе 15 человек, воинов-интернационалистов, которые проходили службу в Афганистане, вот их имена:

Азизов Саитнур Мазитович                                                                  
Валиуллин Фанил Рахматуллович
Габдуллин Альберт
Гарифуллин Альберт Закванович
Гизатуллин Ришат Закванович
Набиуллин Расим Рашитович
Нуруллин Илгиз Нуриахметович
Сайфуллин Илкам Наилович    
Тухватуллин Ильдар Хамитович
Хайруллин Гумар Амирович
Хайруллин Фанис Саитахметович
Ахмадиев Анур Амирович
Давлетбаев Мидхат Миргалимович
Рафиков Равиль Шамилович
Тухватуллин Азамат Хамитович. 

Ведущий 2:  А закончилась ли эта война для ребят из ограниченного контингента войск? Какими они вернулись? Как их встретила Родина, ради которой они воевали? Пришел 1990 год, пришли новые проблемы, стали потихоньку забывать тех, кто вернулся. 1991 год – уход Горбачева в отставку, распад Советского Союза. 1994 год – начало военных действий в Чечне. А где же были те, кто вернулся на Родину? Они каждую ночь просыпались в холодном поту, вспоминая ужасы Афганистана. Война берет жертвы, калечит судьбы, ранит сердца и души. Зачем? Почему? 

(Звучит песня в исп. «Голубые береты» «Вот и закончилась война») 

Ведущий 1: «Афганцы» вернулись и оказались просто не нужны. Тогда и появилось общество воинов-афганцев. В 1992 году в Москве был создан Российский союз ветеранов Афганистана. Союз оказывает помощь семьям погибших, т. к. нет средств на оказание помощи всем членам Союза. Моральную травму «афганцам» наносит то, что о них просто забыли. Говорят, время лечит. Но эта боль вряд ли утихнет. Война всегда война. Под ее черным покрывалом непременно окажется чей-то дом, чья-то семья. 

Чтец.    Нам товарища спас верный бронежилет,
Товарищ  тот был восемнадцати лет. 
Поклянемся, друзья, не забыть тех парней,
Тех, кто жизни отдал на афганской земле.
 Память в сердце о них сохраним навсегда,
Если только самим жизнь подарит судьба.
       

Ведущий 2: 15 февраля 1989 года, стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат, офицеров, служащих. А итог печален. Более 13 тысяч матерей и отцов не дождались своих сыновей, не услышали они: «Мама, я пришел…» 

(Исполнение песни «Зажгите свечи»). 

Ведущий 1:  Афганистан болит  в моей душе  и все, кого я встретил и не встретил, пусть долго будут жить на этом свете, как тишина на дальнем рубеже.

Ведущий 2: Вам мужества не занимать
Ведь вы в любом бою
Всегда готовы жизнь отдать
За Родину свою.
Храните вы покой страны,
Детишек мирный сон.
И вам, Отечества сыны,
За то земной поклон! 

Огромное спасибо родителям ребят, выполнявших свой долг на службе Отечеству. Здоровья, мира, радости, благополучия на долгие годы вам! 

Ведущий 1: Вот и подошла к концу наша торжественная часть. И мы говорим вам, наши дорогие гости – большое спасибо. Спасибо за доблесть, спасибо за то, что пройдя через ад и смерть, через кровь и слёзы, вы сохранили человеческую доброту.

Ведущий 2: А сейчас предлагаем Вашему вниманию выступление учащихся. Смотр – строя и песни, а далее «А ну-ка парни».

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить