Проект "Улица имени В.П. Поляничко"

Проект "Улица имени В.П. Поляничко"

Авторы: Арапова Е.Г.,  Кузьменко С.А., Киндеева Л.Л.

Цель проекта:   увековечивание имени Виктора Петровича Поляничко – общественного и государственного деятеля в названии одной из улиц г. Оренбурга.
 
Задачи:
- обратиться в Администрацию г. Оренбурга с просьбой о  внесении имени Виктора Петровича Поляничко в городской банк данных по увековечиванию памяти выдающихся земляков;
- обратиться с письмом об увековечивании имени Виктора Петровича Поляничко в комитет по градостроительству г. Оренбурга;
- собрать подписи участников, поддержавших инициативу создания данного проекта;
-  провести мероприятие по открытию улицы им. В.П. Поляничко и укрепить мемориальную доску на стене дома по улице В.П. Поляничко;
- осветить материалы проекта в СМИ.
 
Участники проекта:
- педагоги молодежного центра «Визит» ОДТДМ им. В.П. Поляничко;
- администрация и педагоги ОДТДМ;
- представители Общественной палаты Оренбургской области;
- педагоги и школьники СОШ № 24 г. Оренбурга;
- офицеры и солдаты учебного центра войск ПВО сухопутных войск;
- соратники В.П. Поляничко;
- участники областной общественной конференции «Молодежь Оренбуржья: история, опыт, современность»;
- студенты ОГАУ, ОГУ.  
 

Актуальность создания проекта

В 1994 году областному Дворцу творчества детей и молодежи присвоено имя Виктора Петровича Поляничко – общественного и государственного деятеля России, почетного гражданина земли Оренбургской, которая стала родной для него еще в далеком 1959 году. Областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко - многопрофильное учреждение дополнительного образования детей, располагающее уникальными возможностями по развитию творческих способностей воспитанников и осуществляющее образовательную дея­тельность по образовательным программам дополнительного образования детей. Одно из приоритетных направлений деятельности Дворца – поисковая –музейная работа по жизнедеятельности В.П. Поляничко, которую возглавляют педагоги молодежного центра «Визит». В ОДТДМ успешно реализуется программа «Патриотическое и гражданское воспитание юных оренбуржцев».

Степные дали Оренбургского края Виктор Петрович впервые увидел, когда служил в рядах Советской Армии, в зенитной части города Оренбурга. В 1959 году по путевке комсомола он и его сослуживцы приезжают в Гай на Всесоюзную комсомольскую стройку горно-обогатительного комбината. Здесь проходила трудовая комсомольская закалка. На первый взгляд, это был обыкновенный молодой человек, но его отличали такие качества, как собранность, организаторские способности, активность. Виктор Петрович был активным комсомольцем. Благодаря этим качествам, он был выдвинут на должность начальника комсомольского штаба Всесоюзной ударной стройки.  Затем его избирают первым секретарем Орского горкома комсомола. В должности  первого секретаря Орского горкома  ВЛКСМ он работает до 1964 года. Затем Москва, Челябинск и вновь в 1972 году вернулся в Оренбург и вступил в должность секретаря обкома коммунистической  партии. Этот пост он занимал до 1978 года.  

Раздумывая о жизненном пути В.П. Поляничко, хотелось согласиться с мнением  председателя правления благотворительного Фонда «Будущее Отечества» имени В.П. Поляничко, доктором исторических наук, профессором М.Ф. Ненашевым, который считает что: «Виктор Петрович Поляничко был рожден не для славы и богатства, а для добрых дел, он человек из той когорты людей, без которых мелеет река жизни и скудеет Отечество. Его искренность, прямота, готовность быть полезным людям и ради этого жертвовать личным благополучием могут служить хорошим примером молодому поколению».

Виктор Петрович принадлежит к той категории людей, кто, оставаясь порождением своего времени, оставили на крутом его повороте заметный след, обязывающий не только к бережному отношению, но и внимательному изучению, как бесценного опыта для потомков. Педагоги молодежного центра «Визит» ОДТДМ им. В.П. Поляничко ведут поисковую работу по жизнедеятельности В.П. Поляничко, сохраняют и чтят память о нем. Создана система работы с кружковцами и педагогами Дворца. «Его судьба на перекличке былых и будущих времен» - такое название носит цикл встреч с друзьями и соратниками, людьми, чьи судьбы соприкоснулись с его судьбой. Ежегодно 9 марта, в день рождения В.П. Поляничко, проводятся уроки Памяти «Отечества достойный сын», а 1 августа, в день гибели В.П. Поляничко, проводится митинг памяти «Ему одного Карабаха хватило бы на целую жизнь».

В 2002 году педагоги молодежного центра «Визит» Дворца разработали      проект создания музея В.П. Поляничко. А в  2003 году педагоги и воспитанники Дворца активно занялись созданием виртуального музея В.П. Поляничко. Виртуальный музей дает возможность пользователям ИНТЕРНЕТА узнать о деятельности В.П. Поляничко в Оренбургском крае и познакомиться с  материалами поисковой работы педагогов и воспитанников Дворца,  обмениваться  информацией  с другими музеями и фондами имени В.П. Поляничко. Для широкого обозрения и постоянного доступа воспитанников, их родителей, педагогов и гостей нашего Дворца к накопленным поисковым материалам необходимо было создание музея. Все эти годы активно велась поисковая работа. В ходе этой работы были накоплены материалы для музея. 29 октября 2008 года музей В.П. Поляничко был открыт. В экспозициях музея представлены документы о людях, которые его окружали, кто с ним работал. При проведении тематических экскурсий «С надеждой на мир в каждом доме», «Он маму называл на «Вы», «Его в комсомольские годы весь Южный Урал полюбил» особое внимание уделяется раскрытию личных качеств В.П. Поляничко – Человека, Патриота, Гражданина России, рассказу о том,  как формировались, гранились черты его характера.Предназначение  этого музея помочь в нравственном воспитании юных оренбуржцев, способствовать формированию их гражданственности и патриотизма, пробуждению интереса к истории своей страны  и формированию деятельного патриотизма по отношению к родному городу и краю.

Есть люди, и жизнью и смертью своей обращенные к чести и совести современников. Таким человеком был и остается в памяти народной В.П. Поляничко. В нашей памяти он навсегда останется великим гражданином России.

Его нет, но живут и напоминают людям о бессмертии улицы имени Поляничко в Ростове, Гае. Его имя  носят школы № 50 в Орске, № 2 в  Гае,  № 10 в Магнитогорске, № 75 в  Ростове-на-Дону. Виктор Петрович занесен в книгу Почетных граждан городов Оренбурга, Челябинска, Орска, Гая, Магнитогорска, Ростова-на-Дону.

Виктор Петрович Поляничко дорог нам, его современникам, и навсегда останется в памяти идущих вослед за ним как человек высокой чести и гражданского долга. Он из того поколения людей, которые не могли жить без веры, для которых всегда было важно не только как живешь, но и для чего живешь. Он прожил недолгую, но славную жизнь. Думая об этом, осознаешь, как мало ему было отпущено времени и как много он сделал для людей, для своего Отечества.

РезультатыВ 2009 г. на карте г. Оренбурга в Степном поселке  г. Оренбурга появилась улица имени В.П. Поляничко. Планируется укрепление мемориальной доски.