«Боль души моей – Афганистан»

«Боль души моей – Афганистан»

 
Областная  социально-патриотическая акция «Бол ь души моей – Афганистан»,
 посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана 
и памяти В.П. Поляничко  

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. В 2010 году этот день приобрел официальный статус согласно Федеральному закону № 320-ФЗ от 29 ноября 2010 г.

Война в Афганистане началась 25 декабря 1979 г. и закончилась 15 февраля 1989 г. Через эту войну прошло 620 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека из них получили высокое звание «Герой Советского Союза». Свыше 15 тысяч советских солдат погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались от ран и болезней, 311 человек пропали без вести.15 февраля 1989 г. последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти 10 лет.

У каждого, кто сражался там, остался в памяти свой Афганистан. В этой войне были примеры воинской доблести и интернационализма, проявления любви к Отечеству, готовности людей отдать свою жизнь делу защиты добра и справедливости.Выступая на торжественном собрании, посвященном «Дню памяти воинов-интернационалистов» Президент России Владимир Путин сказал «В афганскую войну было испытано все – все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы», им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Больше того, тех, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием и даже с осуждением. И, конечно, люди спрашивали: за что? По-настоящему мало кому было дело до искалеченных судеб наших «афганцев», до их физических ран и душевных мук. И чаще всего им самим приходилось находить себе место в жизни, политики были заняты своими делами…» Эти слова наглядно свидетельствует о переменах в лучшую строну, в сознании власти имущих,  по отношению к своим солдатам – участникам зарубежных войн.

 15 февраля является днем, когда прекратились боевые потери советских солдат, а по тому, и как День Победы, это праздник, за который воины-интернационалисты заплатили огромную цену.

Положение

Герои, воины-интернациналисты

Список участников