Афганистан

Афганистан

В 1985 г. Виктор Петрович прибыл в Кабул в качестве политического советника генерального секретаря ЦК НДПА, где проработал до конца 1988 г.

"Контингент» №1-2, февраль 2004 г.
/Выписки из статьи/

Валентин Варенников: "Впервые я встретился с Виктором Поляничко в Афганистане летом 1985 года. Я находился в Афганистане уже не первый месяц и не первый раз, поэтому хорошо знал все тамошние проблемы, и при встрече рассказал ему обо всем. Поляничко оперативно разобрался в ситуации... Много сил и дипломатии потребовалось Виктору Петровичу и нам всем, чтобы Кармаля заменить Наджибуллой – мудрым, хотя и молодым политиком…".

Щербаков В.Г., генерал-лейтенант: "Отличительной чертой Поляничко была смелость. Я знаю чиновников, которые под охраной тройного кольца бронетехники 40-й армии сидели и наблюдали за событиями из окна. Виктор Петрович летал в провинции, ездил по заминированным дорогам, сам вникал в жизнь провинции, потому, что все рождалось именно там… При всей своей огромной просвещенности он вникал в самые простые житейские проблемы дехкан, понимал их. И в то же время поднимается до вершин политики, которая осуществлялась в интересах этих людей…".

Степанов Владимир Николаевич, советник посольства СССР в Афганистане: "С Виктором Петрович Поляничко мы встречались здесь, в Оренбурге, когда он приезжал. Перезванивались, делились впечатлениями и воспоминаниями об Афганистане. Он был очень деятельным, энергичным, отзывчивым человеком. Меня до сих пор поражает, как он, находясь в Кабуле сумел организовать большинство областей Союза на оказание практической помощи населению Афганистана…".