г. Ростов-на-Дону

г. Ростов-на-Дону

 

Г. Карякин.
Лучшая память – наши добрые дела.
"Патриот Оренбуржья", 8 августа 2003 г.

"…Виктор очень гордился, что он ростовчанин. Он с увлечением рассказывал о своем городе. Высказывал сожаление, что обстоятельства давно и надолго разлучили его с дорогим ему городом.

В 15 лет Виктора, рослого, возмужавшего, но несовершеннолетнего, с трудом оформили на Ростсельмаш слесарем-сборщиком. Сохранилась в архиве завода автобиография и заявление Виктора с просьбой о принятии на работу. Всего 8 строк красивого, но еще не взрослого почерка. Вот они: "Я, Виктор Поляничко, родился в 1937 году, пошел в школу, в 1951 году вступил в члены ВЛКСМ. Активно участвую в пионерской, комсомольской печати, за что получил в этом году почетную грамоту. Мать работает на заводе Ростсельмаш в цехе комбайнов".

Виктора Петровича я назвал Петровичем Неистовым, потому что в суждениях он был страстно убежденным, а в поступках - непреклонным…".

А. Филатов "Счет Дней"
"Сын отечества", 1997 г.

"В 15 лет Виктора, рослого, возмужавшего, но несовершеннолетнего, с трудом оформили на "Ростсельмаш" слесарем-сборщиком на главном конвейере. Учился в школе рабочей молодежи, был активным литсотрудником многотиражной газеты. Все последние годы держал постоянную связь с трудовым коллективом, Юрием Песковым, недавним генеральным директором акционерного общества "Ростсельмаш"…".