Якунина Юлия

Я являюсь выпускницей творческого объединения юных журналистов «Калейдоскоп» областного Дворца творчества детей и молодежи имени В.П. Поляничко. Об этом выдающемся человеке я слышала очень много, когда была маленькой. Моя бабушка очень хорошо его знала. Так сложилась судьба, за что я ей очень благодарна, что спустя годы я стала воспитанницей этого Дворца, которое носит гордое имя В.П. Поляничко! Теперь обо всем по порядку…

Так это или не так, но когда я взялась за тему «Здесь жили великие люди», то удивилась, в судьбе скольких людей сыграл благодатную роль наш степной край, пусть даже не все из них тут родились.

Как много замечательных людей прославили наше Оренбуржье в труде, ратном деле, науке, искусстве…

Вспоминаю несколько имен, украшающих историю и областную, и российскую, и мировую: В.Н. Татищев, В.И. Даль, Т.Г. Шевченко, М.Л. Ростропович, Ю.А. Гагарин, В.П. Поляничко…

Есть люди, и жизнью и смертью своей обращенные к чести, совести современников. Таким был и останется в памяти народной Виктор Петрович Поляничко. Он жил и работал на полную катушку, чего бы это ни касалось: работы, дружбы, семьи. Ему катастрофически не хватало времени, и он старался спрессовать его до предела.

На всесоюзную ударную стройку гайского горно-обогатительного комбината. В знойную Оренбургскую степь приехали тысячи юношей и девушек. Комсомольский штаб стройки возглавлял Виктор Поляничко, 22-летний демобилизовавшийся старший сержант. За короткий срок был построен руками молодых, красивый городок и огромные корпуса Гайского горно-обогатительного комбината – ныне основного поставщика богатого сырья для медеплавильных заводов страны. После Гая и Орска у Поляничко были Москва, затем Челябинск – всюду новая работа с новыми людьми.

Летом 1972 года он прибыл в Оренбург и вступил в должность секретаря обкома партии. К этой поре окончил МГУ. За шесть лет работы на этом посту в центре Оренбурга был открыт большой выставочный зал. Творческие работники чаще стали бывать на фабриках и заводах, в полях.

Очень много было связано у Поляничко с Оренбургской областью светлого и радостного. Возникла семья, родились дети: Петя - в Орске, Лена – в Оренбурге.

Повторный приезд в Оренбург – это было, как возвращение домой, где прошла комсомольская юность. Виктора Петровича приглашали приехать для работы в обком, ибо знали его и рассчитывали на него.

Это время казалось для него благодатным, потому что он уже созрел тогда для больших практических дел. Он брался за все. Уборка урожая в Оренбургских степях занимала особое место в деятельности обкома. Вклад Оренбурга в запасники хлеба страны был значительным. Поляничко не жалел себя, днями и ночами пропадал на полях у комбайнов, на токах.

Виктора Петровича при повторном приезде в Москву, в ЦК КПСС работает в отделе пропаганды.

Летом 1993 года он сделал решительный шаг, приняв назначение на пост вице-премьера России, главы Временной администрации Северной Осетии и Ингушетии.

Это случилось в августе 1993 года в Северной Осетии. «Волга», в которой находился Поляничко, была расстреляна пулеметными очередями…

Виктор Петрович Поляничко – это часть истории России. Он всегда будет для нас, оренбуржцев, высоким примером служения Родине.

Хотелось бы выразить огромную благодарность за разработку и создание виртуального музея В.П. Поляничко, благодаря ему многие узнают каким был Виктор Петрович Поляничко, в чем заключается его жизненный подвиг, ведь патриотическое воспитание начинается именно со знания своих героев в лицо и любви к Родине! Так же считаю, что присвоение наименовании «Поляничко» новой улице г. Оренбурга - правильное решение. Спасибо большое педагогами молодежного центра «Визит» ОДТДМ им. В.П. Поляничко за эту потрясающую идею!

Якунина Юлия, выпускница творческого объединения юных журналистов «Калейдоскоп»
областного Дворца творчества детей и молодежи имени В.П. Поляничко,
студентка I курса ОГПУ.